Финансы

Нуждающимся семьям на осуществление работ по улучшению водоснабжения из дополнительных источников местных бюджетов выделено 13 818,9 млн. сумов.

Нуждающимся семьям на осуществление работ по улучшению водоснабжения из дополнительных источников местных бюджетов выделено 13 818,9 млн. сумов.
Нуждающимся семьям на осуществление работ по улучшению водоснабжения из дополнительных источников местных бюджетов выделено 13 818,9 млн. сумов. / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – С целью формирования источника доходов населения, в частности нуждающихся семей, за счет эффективного использования приусадебных земель в регионах страны, областными финансовыми управлениями на осуществление работ по улучшению водоснабжения из дополнительных источников местных бюджетов выделено 13 818,9 млн. сумов.

По состоянию на август текущего года из дополнительных источников местных бюджетов выделено 9 376,1 млн. сумов на рытье 53 артезианских скважин и установку 51 насоса для водоснабжения приусадебных земель населения в 78 махаллях районов с затрудненным водоснабжением.

В частности, средства были выделены на рытье артезианских колодцев в Ферганской (2 636,5 млн сумов), Джизакской (1 800 млн сумов), Сурхандарьинской (1 279,8 млн сумов), Сырдарьинской (866,0 млн сумов), Кашкадарьинской (300,0 млн сумов) и Самаркандской (262,0 млн сумов) областях, а также на установку насосов в Наманганской (2 000 млн. сумов), Навоийской (116,8 млн. сумов), Хорезмской (85,0 млн. сумов) и Сырдарьинской (30 сумов) областях.

Кроме того, из дополнительных источников местных бюджетов выделено 4 442,8 млн. сумов на очистку коллекторных сетей и ремонт вертикальных (дренажных) колодцев в 70 махаллях районов с повышенной засоленностью.

В частности, на очистку сети открытых коллекторов направлены средства в Республике Каракалпакстан (604,6 млн. сумов), Сырдарьинской (1 546,7 млн. сумов), Хорезмской (1 305,0 млн. сумов), Сурхандарьинской (786,5 млн. сумов) и Джизакской (200,0 млн. сумов) областях.

В результате, путем очистки открытой коллекторной сети, протяженностью 185,1 км, создана возможность эффективного использования 960,4 Га приусадебных земель 9,8 тыс. домохозяйств.

В целях продолжения мер по созданию для населения возможности получать доход от земель продолжаются работы по учету на местах.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.