Узбекистан

Ситуационный центр «Ёшлик» обеспечит безопасность 75 тыс. студентов

Ситуационный центр «Ёшлик» обеспечит безопасность 75 тыс. студентов
Ситуационный центр «Ёшлик» обеспечит безопасность 75 тыс. студентов   / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —  Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой ситуационного центра, созданного в хокимияте студенческого городка «Ёшлик» Алмазарского района.

Центр создан с использованием цифровых технологий и предназначен для комплексного мониторинга безопасности и социальной обстановки в студенческом городке в режиме реального времени. Система также позволяет контролировать посещаемость студентов и проводить профилактику правонарушений.

Ситуационный центр охватывает 41 студенческое общежитие. С его помощью обеспечивается безопасность около 75 тысяч студентов, включая 17,5 тысячи юношей и девушек, проживающих в общежитиях.

Центр объединён с 17 информационными системами. Благодаря единой цифровой платформе специалисты могут оперативно анализировать различные данные и принимать необходимые меры в зависимости от складывающейся ситуации.

Во время визита президенту представили возможности системы по мониторингу безопасности и социальной обстановки, а также рассказали о принципах работы ситуационного центра.

Глава государства отметил необходимость системного взаимодействия со студенческой молодёжью с использованием возможностей цифровой системы и оперативного решения вопросов, которые волнуют студентов. Ответственным лицам поручено распространить данный опыт на другие студенческие общежития страны.

Ситуационный центр создан в рамках реализации постановления «О дополнительных мерах по внедрению целостной системы адресной работы в направлении создания безопасной среды в махаллях республики», подписанного президентом 5 января текущего года.

Здание хокимията студенческого городка «Ёшлик» площадью 1 368 квадратных метров было построено в 2024 году. На капитальный ремонт здания, создание ситуационного центра и благоустройство прилегающей территории направлено 33 млрд сумов.

Помимо ситуационного центра, в здании размещаются стартап-центр, музей истории высшего образования, районный отдел Агентства по делам молодёжи и центр женского предпринимательства.

Развитие системы цифрового мониторинга рассматривается в контексте создания современной и безопасной среды для студентов и поддержки молодёжи, ориентированной на получение знаний и развитие научного потенциала.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.