Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На 19-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана рассмотрены вопросы обновления состава Конституционного и Верховного судов республики.
В соответствии с постановлением Сената Гайрат Машкуров избран на должность судьи Конституционного суда Республики Узбекистан сроком на десять лет.
Также Сенат рассмотрел вопрос об изменении состава Верховного суда. Судьями Верховного суда сроком на десять лет избраны Галим Абдухоликов, Джанат Аймаганбетова и Кароматжон Давлетова.
Одновременно ряд судей Верховного суда освобождён от занимаемых должностей. В связи с переходом на другую работу должности судей оставили Д. Джураев, Д. Каримов и Н. Жавлиев.
По собственному заявлению от должностей судей Верховного суда освобождены А. Абдикаримов, О. Арабов, Н. Мирзаалимов, С. Тоганов и О. Турдиев.
Кроме того, К. Х. Давлетова освобождена от должности судьи Конституционного суда Республики Узбекистан.