Финансы

Прибыль Узпромстройбанка за 9 месяцев снизилась на 12,9%

Прибыль Узпромстройбанка за 9 месяцев снизилась на 12,9%
Прибыль Узпромстройбанка за 9 месяцев снизилась на 12,9% / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Чистая прибыль «Узпромстройбанка» по итогам девяти месяцев 2026 года составила 1,2 трлн. сумов. Это на 12,9% меньше, чем годом ранее, когда банк заработал 1,3 трлн. сумов.

Об этом сообщает инвестиционная компания Kapdepo со ссылкой на квартальную отчетность банка, опубликованную на портале openinfo.uz.

Основная часть снижения пришлась на третий квартал. В июле–сентябре чистая прибыль банка составила 101,9 млрд. сумов против 577,4 млрд. сумов за тот же период 2025 года, то есть сократилась на 82,3%.

Совокупные доходы «Узпромстройбанка» за девять месяцев выросли на 51,7%, до 20 трлн. сумов.
Расходы банка на формирование резервов под возможные убытки по кредитам и лизингу выросли до 9,7 трлн сумов.

Одновременно банк восстановил ранее сформированные резервы на 9,6 трлн. сумов и отразил эту сумму в составе прочих беспроцентных доходов.

Активы банка за год увеличились на 9,5%, до 104,2 трлн. сумов, капитал — на 14,7%, до 13 трлн. сумов.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.