Экономика

Узбекистан и Азербайджан создали СП для организации производства легковых автомобилей

Узбекистан и Азербайджан создали СП для организации производства легковых автомобилей
Узбекистан и Азербайджан создали СП для организации производства легковых автомобилей

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Узбекистан и Азербайджан создали совместное предприятие для организации производства легковых автомобилей на территории Гаджикабульского промквартала. Об этом сообщает агентство Спутник Азербайджан.

Инвестиции в проект оцениваются в более $61 млн, заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

Одновременно в Гаджигабульском промышленном квартале состоялась церемония закладки фундамента совместного предприятия. Планируется, что завод по выпуску легковых автомобилей общей площадью 32 тыс. кв. м на территории в 16 га построит Azermash CP совместно с «Узавтосаноат».

На предприятии мощностью 30 тыс. автомобилей в год будет осуществляться сборка, сварка кузовов и покраска автомобилей. Инвестиции в СП, которое планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году, составят около $51,8 млн.

 

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.