Экономика

Россия возобновила поставки дизеля в Узбекистан

Россия возобновила поставки дизеля в Узбекистан
Россия возобновила поставки дизеля в Узбекистан / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан в сентябре 2026 года возобновил импорт российского дизельного топлива после месячного перерыва, закупив около 26 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Telegram-каналом «Геостатистика».

Совокупные поставки российского дизельного топлива в страны Центральной Азии и Монголию в сентябре достигли 427 тыс. тонн против 371 тыс. тонн в августе. Таким образом, показатель увеличился примерно на 15,1%.

Крупнейшим покупателем стала Монголия, получившая около 220 тыс. тонн топлива против 215 тыс. тонн месяцем ранее. Казахстан импортировал 77 тыс. тонн по сравнению с 28 тыс. тонн в августе.

В Кыргызстан поставки составили 67 тыс. тонн против 72 тыс. тонн, а в Таджикистан — 38 тыс. тонн против более 56 тыс. тонн месяцем ранее.

В августе поставки российского дизельного топлива в Узбекистан не осуществлялись. В сентябре республика вновь вошла в число получателей этого нефтепродукта в рамках региональной торговли.

По данным Reuters, увеличение экспорта связано с избытком предложения дизельного топлива на российском рынке и снижением цен.

При этом опубликованные сведения не содержат информации о стоимости поставок в Узбекистан, компаниях-импортёрах и условиях заключённых контрактов.

За январь–сентябрь 2026 года совокупный объём поставок российского дизельного топлива в страны Центральной Азии достиг 3 млн. тонн, согласно представленным данным.

Указанный общий показатель за сентябрь включает Монголию, которая географически не относится к Центральной Азии.

По данным по четырём странам региона — Узбекистану, Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану — суммарный объём импорта российского дизельного топлива составил около 208 тыс. тонн.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.