США ввели визовый залог для граждан 50 стран
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Соединенные Штаты сделали постоянной программу, предусматривающую возможность взимания визового залога с граждан 50 стран при подаче заявлений на туристические и деловые визы.
Новые правила вступили в силу 3 августа, следует из уведомления Государственного департамента США, опубликованного в Федеральном реестре.
Согласно документу, при оформлении неиммиграционных виз категорий B-1 (деловые поездки) и B-2 (туристические поездки) сотрудники консульств могут по своему усмотрению потребовать от заявителя внести визовый залог в размере до US$20 тыс. как условие выдачи визы.
Средства служат гарантией соблюдения заявителем неиммиграционного статуса и своевременного выезда из страны.
Пилотная программа была запущена в августе 2025 года сроком на 12 месяцев. Тогда консульства могли устанавливать размер залога в $5 тыс.,S$10 тыс. или $15 тыс., которые подлежали возврату после выезда из США.
В Госдепартаменте заявили, что пилотный проект доказал свою эффективность как инструмент обеспечения соблюдения визового режима.
В перечень стран, граждане которых могут подпадать под действие новых правил, включены 50 государств, в том числе Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Узбекистан в этот список не вошел.