Экономика

В Узбекистане объяснили разницу в данных о выработке электроэнергии

В Узбекистане объяснили разницу в данных о выработке электроэнергии
В Узбекистане объяснили разницу в данных о выработке электроэнергии / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В январе–сентябре 2026 года в Узбекистане произвели 69,6 млрд кВт·ч электроэнергии.

Разница между показателями Министерства энергетики и Комитета по статистике объясняется тем, что статистическая отчётность не учитывает выработку малых солнечных панелей, установленных на крышах зданий. Об этом сообщили в Министерстве энергетики.

По данным ведомства, за девять месяцев тепловые электростанции произвели 49,1 млрд кВт·ч электроэнергии, крупные солнечные и ветровые станции — 10,5 млрд кВт·ч, а гидроэлектростанции — 6,6 млрд кВт·ч.

Ещё 2,5 млрд кВт·ч пришлось на малые солнечные панели (Rooftop), установленные на крышах зданий. Блок-станции за тот же период произвели 867,1 млн кВт·ч электроэнергии.

В Минэнерго уточнили, что именно генерация малых солнечных установок стала причиной расхождения между данными двух ведомств. Электроэнергия, произведённая солнечными панелями, которые установили население и юридические лица, не включается в показатели генерации, формируемые Комитетом по статистике.

Таким образом, при сопоставлении статистики Министерства энергетики и Комитета по статистике необходимо учитывать различия в методике учёта малых солнечных установок.

По данным Минэнерго, их выработка за январь–сентябрь составила 2,5 млрд. кВт·ч.

Акбаржон Аброржонов
Акбаржон Аброржонов

Акбаржон Аброржонов — молодой журналист, сотрудничающий с UzDaily в качестве внештатного корреспондента с мая 2026 года. Пишет статьи на русском и английском языках, освещая новости и актуальные события для издания.