Советы Лондонского колледжа моды по развитию бренда Made in Uzbekistan
На эти вопросы 20 лучшим молодым дизайнерам – участникам молодежного показа Underground, Фестиваля национального платья и Генерального дефиле ответил Лондонский колледж моды, который провел для них в Ташкенте бесплатные курсы повышения квалификации 3-4 марта. Организаторами выступили Фонд Форум, Лондонский колледж моды, Ассоциация модельеров Узбекистана «Осиё рамзи» при содействии Британского совета и Дизайн-центра «Шарк либослари» при ГАК «Узбекенгилсаноат».
20 молодых участников курсов повышения квалификации от Лондонского колледжа моды уже зарекомендовали себя как самые талантливые и перспективные дизайнеры – участники авторского проекта Гульнары Каримовой Недели искусств Art Week Style.uz. В ходе двухдневных курсов дизайнеры получили массу новой информации и полезных советов о fashion management, маркетинге и бизнесе в сфере моды.
Для того чтобы продолжать развивать узбекские модные бренды, нужно основываться на отличительных особенностях страны – национальный текстиль, национальные узоры и украшения, традиционный покрой одежды, национальные стили, цвета и фасоны. Однако подчеркнуть уникальный национальный стиль и найти вдохновение дизайнер может не только в сфере моды, но и в национальной культуре, искусстве, архитектуре и природе.
Одной из проблем для начинающих в модной индустрии, как и в других, является высокая конкуренция с зарубежными странами, более известными и опытными дизайнерами. Заявить о себе, о своих коллекциях молодые дизайнеры могут, участвуя в крупных мероприятиях, таких как Art Week Style.uz в Узбекистане. Также можно рассказать о себе в интернете, размещая видеоролики и фотографии своих работ на различных вебсайтах. Молодые дизайнеры также могут начать сотрудничество с известными отечественными и зарубежными модными брендами или, объединив усилия, сотрудничать друг с другом.
Выход на международный рынок – одна из главных целей каждого молодого дизайнера. Для того чтобы завоевать успех и популярность в мире при условии высокой конкуренции, в первую очередь нужно иметь талант и свой неповторимый стиль. Нужно также изучать особенности международного рынка, при подготовке коллекций ориентироваться на внешнего потребителя, не изменяя своему стилю, сделать свой бренд понятным, доступным и востребованным.
Об этом и многом другом в ходе курсов участникам рассказала представитель Лондонского колледжа моды Lipi Begum:
- Мы видим Style.uz как огромное событие в мире моды в Узбекистане и хотим продолжать сотрудничать с Узбекистаном в сфере моды и дизайна. Art Week Style.uz - это такое мероприятие, которые открывает новые имена, в том числе и в модной индустрии, об этом масштабном проекте знают многие известные дизайнеры во всем мире. Style.uz должен продолжать развиваться, расширять свои границы и сделать бренд Made in Uzbekistan таким же престижным и узнаваемым, как, например, Made in France или Made in the UK.
В завершении курсов все участники получили сертификаты от Лондонского колледжа моды. Подобные курсы и тренинги Лондонский колледж моды проводит в разных странах. Молодые талантливые узбекские дизайнеры, самые перспективные участники Art Week Style.uz получили возможность пройти эти престижные курсы по повышению квалификации бесплатно.
Уникальную возможность встретиться и пообщаться с представителями Лондонского колледжа моды, узнать много нового и повысить свою квалификацию Фонд Форум в сотрудничестве с Лондонским колледжем моды предоставляет уже не первый год.
Напомним, что в рамках Art Week Style.uz в октябре 2012 года в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности прошла Международная конференция «Традиционное мастерство и творчество», где были обсуждены результаты двустороннего сотрудничества Узбекистана и Великобритании в сфере образования и дизайна, а также достижения в этих сферах, новые возможности сотрудничества и совместные проекты, осуществляемые учебными заведениями и специалистами двух стран. Такие творческие диалоги, круглые столы и мастер классы от экспертов Лондонского колледжа моды проходят в рамках Недели искусств Art Week Style.uz с 2009 года.
Неделя Style.uz делает упор на поддержку талантливой молодежи и выделение грантов для мастеров текстильного и ткаческого искусства, занимающихся восстановлением старинных технологий производства тканей, кроя и т.д. Art Week Style.uz - это проект, направленный на развитие международного сотрудничества в различных видах искусства и поддержку творческих личностей, проводится при поддержке крупных отечественных и международных структур и общественных организаций, среди которых ЮНЕСКО, Британский совет, Французский институт, Институт Гёте в Ташкенте и другими партнерами.