Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Экономика

В Ташкенте будет создан промышленная зона для венгерских компаний

UzDaily · 10.01.2023 · 00:27 · 546 views
В Ташкенте будет создан промышленная зона для венгерских компаний
В Ташкенте будет создан промышленная зона для венгерских компаний

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Утверждена «дорожная карта» по ускорению реализации договорённостей, достигнутых в ходе визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Венгрию в октябре 2022 года. Документ утвержден хокимом столицы Джахонгиром Артыкходжаевым.

Документ предусматривает строительство отдельной промышленной зоны с необходимой инфраструктурой для венгерских компаний. 

Ожидается, что до апреля будет определено место для промзоны. Также будет разработана концепция развития промзоны. 

Во время визита в Венгрию Президент Узбекистана провел встречу с главами компаний и банками Венгрии. Тогда было предложено выделить отдельную промышленную зону исключительно для компаний из Венгрии с обеспечением её всей необходимой производственной инфраструктурой. Также Узбекистан и Венгрия намерены запустить совместный фонд для финансирования приоритетных проектов.

В рамках проекта технопарка будет проработан вопрос создания совместного производства медицинской техники, электроники, комплектующих и запчастей. Будет сформирован список потенциальных производителей из Венгрии, и они посетят Ташкент для проведения переговоров.

Узбекистан в 2023-2024 годах планирует поставит в Венгрию трикотажных изделий на $1 млн, пряжи на $1 млн, сушенных фруктов и овощей на $3,1 млн и полиэтиленовых гранул на $3,1 млн.

 

UzDaily · 👁 546 views · 10.01.2023 · 00:27