Срочно
Экономика

В Риштане начали выращивать бананы и папайю

В Риштане начали выращивать бананы и папайю
В Риштане начали выращивать бананы и папайю / Фото: Хокимият Ферганской области.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Риштанском районе Ферганской области начали выращивать бананы и папайю в теплице площадью одну сотку. Об этом сообщает хокимият Ферганской области.

В махалле Юкори Авазбой в хозяйстве Нодиржона Махмудова налажено выращивание бананов, папайи и других тропических фруктов. Несмотря на то, что эти культуры характерны для тропического климата, они хорошо развиваются в условиях Риштана.

В настоящее время на растениях банана и папайи уже сформировались плоды. Первый урожай, как ожидается, будет получен примерно через месяц.

Опыт хозяйства показывает возможность эффективного использования небольших площадей для выращивания востребованной на рынке продукции и создания дополнительного источника дохода для семьи.

Подобные инициативы также способствуют освоению новых направлений в тепличном хозяйстве и повышению экономической эффективности использования приусадебных участков.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.