Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Риштанском районе Ферганской области начали выращивать бананы и папайю в теплице площадью одну сотку. Об этом сообщает хокимият Ферганской области.
В махалле Юкори Авазбой в хозяйстве Нодиржона Махмудова налажено выращивание бананов, папайи и других тропических фруктов. Несмотря на то, что эти культуры характерны для тропического климата, они хорошо развиваются в условиях Риштана.
В настоящее время на растениях банана и папайи уже сформировались плоды. Первый урожай, как ожидается, будет получен примерно через месяц.
Опыт хозяйства показывает возможность эффективного использования небольших площадей для выращивания востребованной на рынке продукции и создания дополнительного источника дохода для семьи.
Подобные инициативы также способствуют освоению новых направлений в тепличном хозяйстве и повышению экономической эффективности использования приусадебных участков.