Финансы

Агробанк приобрел ипотечные облигации на 40,14 млрд. сумов

Агробанк приобрел ипотечные облигации на 40,14 млрд. сумов
Агробанк приобрел ипотечные облигации на 40,14 млрд. сумов / Фото: АКБ "Agrobank".

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На Республиканской фондовой бирже «Тошкент» состоялась вторая биржевая сделка с ипотечными облигациями на сумму 40,14 млрд. сумов. Размещение прошло в рамках реализации указа Президента Узбекистана от 21 февраля 2025 года № УП-26 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рынка жилья и ипотеки».

Сделка была проведена посредством закрытой подписки с участием АКБ «Агробанк». Эмитентом ипотечных облигаций выступило ООО «UMRC SPV», учрежденное при АО «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана».

Как отмечается, размещение подтверждает последовательную реализацию механизма поэтапного выпуска ипотечных облигаций, предусмотренного указом главы государства.

По данным организаторов, поэтапное размещение ипотечных облигаций направлено на развитие сегмента обеспеченных ипотекой ценных бумаг на рынке капитала, расширение источников долгосрочного финансирования и внедрение современных финансовых инструментов на рынке ипотечного кредитования.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.