Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане с 1 октября завершилось поэтапное внедрение системы государственного медицинского страхования во всех регионах страны.
В новой системе финансирование медицинских организаций привязано к объёму и виду фактически оказанных услуг в рамках гарантированного государством пакета.
Об этом сообщила руководитель информационной службы Фонда государственного медицинского страхования Сайёра Шоева на брифинге в Центре подготовки контента для средств массовой информации.
По ее словам, Фонд возмещает медицинским организациям расходы на оказание населению услуг, входящих в гарантированный государством пакет. Таким образом, средства выделяются не просто медицинскому учреждению, а направляются с учетом фактически оказанных медицинских услуг и их объема.
В настоящее время выплаты медицинским организациям осуществляются по трем механизмам: на душу населения, в рамках глобального бюджета и за пролеченный случай.
Оплата на душу населения предусматривает финансирование медицинских услуг для каждого прикрепленного гражданина.
При расчете учитываются численность населения, его возраст и пол.
Механизм глобального бюджета предполагает установленный объем финансирования расходов на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного государством пакета. По этой модели финансируются, в частности, организации по борьбе со СПИДом, центры переливания крови, центры скорой медицинской помощи, патологоанатомические бюро, онкологические больницы, учреждения неврологического и психиатрического профиля, наркологические и противотуберкулезные больницы.
Оплата за пролеченный случай применяется к медицинским услугам, оказанным пациенту в стационаре в рамках гарантированного государством пакета.
В Фонде отмечают, что новый подход связывает финансирование не с содержанием медицинского учреждения как такового, а с результатами оказания медицинских услуг. Участвовать в системе могут не только государственные, но и соответствующие установленным требованиям негосударственные медицинские организации.
За январь–сентябрь текущего года Фонд выплатил медицинским организациям более 27,1 трлн сумов. Из них свыше 111,2 млрд сумов направлено на услуги в сфере нефрологии и гемодиализа.
Завершение поэтапного внедрения системы во всех регионах страны знаменует переход к следующему этапу реформы.
Основное внимание будет уделено совершенствованию действующих механизмов, развитию стратегической закупки медицинских услуг и повышению эффективности финансирования.
В конечном итоге система должна обеспечить своевременное и качественное оказание населению необходимой медицинской помощи в рамках гарантированного государством пакета.