Срочно
Узбекистан

В Узбекистане завершено внедрение системы госмедстрахования

В Узбекистане завершено внедрение системы госмедстрахования
В Узбекистане завершено внедрение системы госмедстрахования

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане с 1 октября завершилось поэтапное внедрение системы государственного медицинского страхования во всех регионах страны.

В новой системе финансирование медицинских организаций привязано к объёму и виду фактически оказанных услуг в рамках гарантированного государством пакета.

Об этом сообщила руководитель информационной службы Фонда государственного медицинского страхования Сайёра Шоева на брифинге в Центре подготовки контента для средств массовой информации.

По ее словам, Фонд возмещает медицинским организациям расходы на оказание населению услуг, входящих в гарантированный государством пакет. Таким образом, средства выделяются не просто медицинскому учреждению, а направляются с учетом фактически оказанных медицинских услуг и их объема.

В настоящее время выплаты медицинским организациям осуществляются по трем механизмам: на душу населения, в рамках глобального бюджета и за пролеченный случай.

Оплата на душу населения предусматривает финансирование медицинских услуг для каждого прикрепленного гражданина.

При расчете учитываются численность населения, его возраст и пол.

Механизм глобального бюджета предполагает установленный объем финансирования расходов на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного государством пакета. По этой модели финансируются, в частности, организации по борьбе со СПИДом, центры переливания крови, центры скорой медицинской помощи, патологоанатомические бюро, онкологические больницы, учреждения неврологического и психиатрического профиля, наркологические и противотуберкулезные больницы.

Оплата за пролеченный случай применяется к медицинским услугам, оказанным пациенту в стационаре в рамках гарантированного государством пакета.

В Фонде отмечают, что новый подход связывает финансирование не с содержанием медицинского учреждения как такового, а с результатами оказания медицинских услуг. Участвовать в системе могут не только государственные, но и соответствующие установленным требованиям негосударственные медицинские организации.

За январь–сентябрь текущего года Фонд выплатил медицинским организациям более 27,1 трлн сумов. Из них свыше 111,2 млрд сумов направлено на услуги в сфере нефрологии и гемодиализа.

Завершение поэтапного внедрения системы во всех регионах страны знаменует переход к следующему этапу реформы.

Основное внимание будет уделено совершенствованию действующих механизмов, развитию стратегической закупки медицинских услуг и повышению эффективности финансирования.

В конечном итоге система должна обеспечить своевременное и качественное оказание населению необходимой медицинской помощи в рамках гарантированного государством пакета.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.