Экономика

В Узбекистане собрали 3,4 млн тонн хлопка-сырца

В Узбекистане собрали 3,4 млн тонн хлопка-сырца
В Узбекистане собрали 3,4 млн тонн хлопка-сырца / Фото: Министерство сельского хозяйства Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане по состоянию на 12 октября 2026 года собрано 3,4 млн тонн хлопка-сырца, что составляет 76% от установленного договорного показателя в 4,5 млн тонн. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства Узбекистана.

Из общего объёма 2,6 млн тонн хлопка собрано с помощью хлопкоуборочных машин, ещё 848 тыс. тонн — вручную. Таким образом, на механизированную уборку пришлось около 75% урожая.

Из хлопка, собранного вручную, 174 тыс. тонн приходится на края полей, где ручная уборка позволяет подготовить участки для разворота и работы техники. Ещё 674 тыс. тонн собрали работники фермерских хозяйств и агрокластеров на небольших участках, куда машины не могут заехать. В дальнейшем планируется расширить площади таких участков.

В уборочной кампании задействовано около 3 тыс. высокопроизводительных хлопкоуборочных машин. Кроме того, в этом году фермерским хозяйствам и агрокластерам передали в лизинг более 1 тыс. современных машин для сбора хлопка.

По данным министерства, 12 октября с помощью хлопкоуборочной техники собрали 147 тыс. тонн хлопка-сырца. В среднем на одну машину за день пришлось около 50 тонн урожая.

Уборочная кампания продолжается. Достижение договорного показателя в 4,5 млн тонн предполагает сбор ещё около 1,1 млн тонн хлопка-сырца.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.