Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Центр развития рыбоводства Узбекистана опроверг появившиеся в социальных сетях трактовки новых правил в сфере любительской рыбалки. В ведомстве подчеркнули, что возможность бесплатно вылавливать до 5 кг рыбы в общедоступных водоёмах сохраняется.
Согласно действующему законодательству, граждане вправе бесплатно ловить до 5 кг рыбы в водоёмах общего пользования с использованием разрешённых орудий и способов. Данный порядок отменять не планируется, а сама возможность бесплатного вылова рыбы в пределах установленного объёма не переводится на платную основу.
При этом указ президента Узбекистана №122 «О дополнительных мерах по развитию рыбной отрасли», принятый 2 июля 2026 года, предусматривает создание единой системы для услуг в сфере спортивно-любительской рыбалки и экотуризма.
Хозяйства, которые создают условия для спортивной и любительской рыбалки, смогут по своему желанию размещать информацию о своих услугах на единой платформе. Пользователи смогут узнать адрес водоёма, доступные условия и услуги, стоимость рыбалки на один день, а также количество свободных мест и информацию об их занятости.
Любители рыбалки через систему Fishermen ID смогут выбрать подходящую территорию, ознакомиться с условиями и ценами и заранее забронировать свободное место. После оплаты выбранной услуги пользователю будет выдан электронный чек с QR-кодом. По нему в установленный день можно будет воспользоваться организованными условиями для рыбалки.
В Центре развития рыбоводства подчеркнули, что запуск такой системы не отменяет бесплатную рыбалку в водоёмах общего пользования и не предусматривает введение платы за вылов до 5 кг рыбы.
Основной задачей новой системы ведомство называет предоставление гражданам удобного и открытого доступа к информации об организованных услугах для спортивно-любительской рыбалки и экотуризма, включая их расположение, условия, стоимость и наличие свободных мест.