Срочно
Экономика

В Ташкентской области пресекли незаконную выдачу SAT

В Ташкентской области пресекли незаконную выдачу SAT
В Ташкентской области пресекли незаконную выдачу SAT / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкентской области сотрудники управления Службы государственной безопасности (СГБ) совместно с областным управлением внутренних дел пресекли деятельность группы, организовавшей незаконное получение гражданами международных сертификатов SAT по математике и английскому языку. Об этом сообщает СГБ.

По данным ведомства, большинство участников группы были студентами филиала европейского университета в Ташкенте.

Ещё один участник являлся студентом филиала вуза одной из ведущих стран Азии. В здании частной школы в Янгихаётском районе они организовали так называемый «бункер».

Специалист одной из IT-компаний скрытно получал доступ к системе и обеспечивал возможность решения тестовых заданий.

После этого студенты дистанционно отвечали на вопросы вместо поступающих.

Кроме того, один из участников группы потребовал с пяти граждан, желавших получить сертификаты SAT, по $1 500 с каждого.

От одного из них деньги были получены через криптокошелёк.

В отношении участников группы возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса Узбекистана (мошенничество).

В настоящее время проводятся следственные действия.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.