Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Каракалпакстане запущены 11 проектов стоимостью $592 млн и начато строительство ещё 47 проектов на $7 млрд.
Реализация инициатив с участием зарубежных партнёров позволит создать 8 тысяч высокодоходных рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.
Проекты охватывают энергетику, цифровую экономику, промышленность, транспорт, медицину и сферу услуг. Президент
Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии запуска объектов и начала строительных работ в рамках поездки в регион.
За последние годы в Каракалпакстане улучшились условия для предпринимательства и привлечения инвестиций. Валовой региональный продукт республики вырос с 8,5 трлн. сумов в 2016 году до более чем 54 трлн. сумов к началу 2026 года. Доля частного сектора в производстве достигла 66%, а число действующих субъектов предпринимательства увеличилось в 2,5 раза — до 26,5 тыс.
За девять лет в регион было привлечено более $5 млрд инвестиций для создания высокодоходных рабочих мест. Ожидается, что по итогам 2026 года объём иностранных инвестиций достигнет $2,5 млрд. Число иностранных и совместных предприятий выросло по сравнению с 2018 годом в 2,2 раза и достигло 271.
В Караузякском районе введены в эксплуатацию две ветровые электростанции общей мощностью 300 МВт и система хранения электроэнергии мощностью 100 МВт. В Кунградском районе начался активный этап строительства ветровой электростанции мощностью 1,5 ГВт стоимостью $2,6 млрд. Проект реализуется совместно с саудовской компанией Acwa. Он предусматривает строительство 1,5 тыс. км высоковольтных сетей, трёх подстанций напряжением 500 кВ и модернизацию ещё двух.
В Нукусе начала работу больница имени Шейха Халифы, построенная при сотрудничестве с ОАЭ. Стоимость объекта составила $27 млн, медицинское учреждение рассчитано на 100 коек и обеспечило 80 рабочих мест. Каракалпакская научно-практическая медицинская академия также будет использоваться для повышения качества медицинской помощи и профессиональной подготовки специалистов.
В Тахиаташском районе запущен первый этап модульного интеллектуального вычислительного центра предприятия Linkwise стоимостью $150 млн. В Кунградском и Тахиаташском районах совместно с китайскими партнёрами реализуются проекты по производству цифровой валюты и созданию центров обработки данных для искусственного интеллекта общей стоимостью $2,281 млрд. Ещё один центр обработки данных будет создан в Тахтакупырском районе.
Для развития общественного транспорта в Нукусе начата реализация проекта SAPSAN TRANS NO‘KIS стоимостью $20 млн. Уже поставлены 25 автобусов и электробусов, до конца года ожидается поступление ещё 75 электробусов. Проект предусматривает создание 200 рабочих мест.
В транспортной сфере совместно с Азиатским банком развития началось строительство на 92-километровом участке автодороги А-380 «Гузар – Бухара – Нукус – Бейнеу». Стоимость проекта составляет $233 млн. Кроме того, при участии Европейского банка реконструкции и развития планируется приобрести 112 электробусов для Нукуса и построить депо.
В Чимбайском районе совместно с корейскими инвесторами начата реализация проекта по производству 3 млн кубометров биогаза в год путём переработки корня солодки. На месторождении «Зенгибобо» в Караузякском районе будет создано предприятие по добыче золота стоимостью $20 млн, а в Амударьинском районе — торговый центр стоимостью $15 млн.
В социальной сфере совместно с индийскими партнёрами на основе государственно-частного партнёрства создаются университет медицинских наук и больница для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В Нукусе на берегу канала «Дустлик» при участии турецких партнёров будет построен торгово-развлекательный центр с зонами отдыха стоимостью $103 млн.
Отдельно на церемонии была представлена концепция жилого массива «Новый Узбекистан» в Нукусе. Для его строительства определена территория площадью 270 гектаров, началась подготовка проектной документации. Планируется возведение многоэтажных домов для 30 тыс. жителей, а также бизнес-центров, торговых, сервисных и развлекательных объектов.
Шавкат Мирзиёев призвал представителей старшего поколения, учёных и общественность осуществлять контроль за реализацией каждого проекта.
По его словам, такой подход должен способствовать повышению благосостояния семей, созданию возможностей для молодёжи и формированию устойчивой экономической основы Приаралья.