Срочно
Узбекистан

В Самарканде задержали водителя за дорожное хулиганство

В Самарканде задержали водителя за дорожное хулиганство
В Самарканде задержали водителя за дорожное хулиганство / Фото: Изображение создано с помощью ИИ.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Самарканде задержан водитель автомобиля Malibu-2, который вечером 8 сентября создал угрозу жизни восьми пешеходов, грубо нарушив правила дорожного движения. Об этом сообщает служба безопасности дорожного движения.

Инцидент произошел около 22:20 на улице Мирзо Улугбека. Водитель не уступил дорогу пешеходам и продолжил движение, совершив дорожное хулиганство.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники службы безопасности дорожного движения установили автомобиль и его водителя. В отношении мужчины составлен административный протокол по части первой статьи 128-10 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, которая устанавливает ответственность за дорожное хулиганство.

С водителем проводится разъяснительная работа. Собранные материалы будут направлены в Самаркандский городской суд по уголовным делам.

Водитель заявил, что торопился, а тормоза автомобиля якобы не сработали, из-за чего он перестроился в третий ряд. После вопроса о возможных последствиях наезда на пешеходов мужчина попросил прощения у них и сотрудников службы безопасности дорожного движения, выразил раскаяние и пообещал не допускать подобных нарушений впредь.

Служба безопасности дорожного движения призвала водителей соблюдать правила дорожного движения и быть особенно внимательными к пешеходам, переходящим дорогу по пешеходному переходу.

В ведомстве также напомнили, что совершение дорожного хулиганства может повлечь лишение водительских прав на определенный срок.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.