В Ферганской области создадут энергоэффективный тепличный комплекс
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ферганской области планируется реализовать проект современного тепличного комплекса с использованием возобновляемых источников энергии.
Перспективы проекта хоким Ферганской области Хайрулло Бозоров обсудил в Сеуле с генеральным директором GH EnA Co., Ltd Пак Джи Хонгом.
Встреча состоялась в рамках рабочего визита главы региона в Республику Корея. Стороны рассмотрели концепцию создания в Ферганской области тепличного комплекса, работающего с применением альтернативных источников энергии, а также обсудили возможности реализации других совместных проектов.
Представители GH EnA Co., Ltd представили основные направления инициативы, предусмотренные технологические решения и подходы к обеспечению энергоэффективности будущего комплекса.
Хайрулло Бозоров отметил важность широкого внедрения передовых и энергосберегающих технологий в сельском хозяйстве Узбекистана. В числе приоритетных направлений он выделил создание современных тепличных хозяйств, использующих альтернативные источники энергии.
Глава региона поддержал предложенные компанией инициативы и заявил о готовности оказать необходимое практическое содействие со стороны Ферганской области для реализации перспективных проектов.
По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество, детально проработать технические и экономические параметры проекта и перейти к практической стадии его реализации.