Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Экономика

Индия и Узбекистан расширяют сотрудничество в АПК

Анвар Умаров · 30.08.2026 · 18:15 · 55 views
Индия и Узбекистан расширяют сотрудничество в АПК
Индия и Узбекистан расширяют сотрудничество в АПК

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Индия и Узбекистан развивают сотрудничество в сфере сельского хозяйства, уделяя особое внимание семеноводству, капельному орошению и садоводству. Об этом на брифинге для прессы по итогам государственного визита премьер-министра Индии в Узбекистан сообщил секретарь (по западному направлению) Министерства иностранных дел Индии Сиби Джордж.

По его словам, обе стороны рассматривают возможности сотрудничества в производстве семян, развитии технологий капельного орошения и садоводства. Взаимодействие в этой сфере осуществляется между Индийским советом сельскохозяйственных исследований (ICAR) и Национальным центром знаний и инноваций в сельском хозяйстве Узбекистана.

«Мы работаем вместе с Национальным центром знаний и инноваций в сельском хозяйстве, чтобы развивать сотрудничество друг с другом», — отметил Сиби Джордж.

Дипломат добавил, что министр сельского хозяйства Индии входил в состав делегации премьер-министра во время визита в Узбекистан.

Согласно совместному заявлению лидеров двух стран, распространённому по итогам переговоров, обсуждение экономического сотрудничества также затронуло сферу сельского хозяйства и переработки пищевой продукции наряду с минеральными ресурсами, текстильной промышленностью, здравоохранением и фармацевтикой — эти направления названы в числе приоритетных для расширения товарооборота, целевой показатель которого стороны установили на уровне 5 млрд долларов к 2030 году.