Финансы

USD/UZS: в центре внимания решения ФРС США и Центрального банка Узбекистана

USD/UZS: в центре внимания решения ФРС США и Центрального банка Узбекистана
USD/UZS: в центре внимания решения ФРС США и Центрального банка Узбекистана / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В октябре курс USD/UZS поднимался выше отметки 12 000 сумов за доллар, однако затем частично отыграл потери. На момент подготовки обзора валютная пара торговалась ниже 11 900, оставаясь примерно на 1% ниже уровня начала года.

Экономический рост не является основной проблемой для национальной валюты. Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики Узбекистана на 2026 год с 6,8% до 7,8%, а на 2027 год — с 6% до 6,5%. Всемирный банк ожидает рост на уровне 7,9% в текущем году. По итогам первого полугодия экономика страны увеличилась на 8,5%.

Основным фактором давления на сум остается внешнеторговый и платежный баланс. По обновленной оценке МВФ, дефицит текущего счета в 2026 году достигнет 5,1% ВВП против 3,9% годом ранее.

В июне фонд прогнозировал сокращение дефицита до 3,2% ВВП. Это означает, что экономика страны продолжает импортировать и расходовать за рубежом больше средств, чем получает, что поддерживает спрос на иностранную валюту.

Инфляция в сентябре выросла до 6,4% по сравнению с 6,2% в августе. Это стало первым ускорением инфляции за последние три месяца, при том что показатель остается выше целевого уровня Центрального банка в 5%. Цены на бензин за год увеличились на 20%, а стоимость пропана выросла почти на 49%.

Ключевая ставка в стране составляет 14%, а следующее решение по денежно-кредитной политике ожидается 28 октября

На фоне ускорения инфляции вероятность снижения ставки оценивается как низкая. Высокие реальные процентные ставки остаются одним из основных факторов поддержки узбекского сума.

Более 90% международных резервов Центрального банка Узбекистана приходится на золото. Поэтому снижение цен на драгоценный металл приводит к сокращению стоимости резервов даже без фактической продажи золота.

На этой неделе золото продолжило дешеветь. В пятницу цена опускалась ниже 4 000 долларов за тройскую унцию, а в ходе торгов временно снижалась ниже 3 990 долларов. Это стало минимальным уровнем с середины июля после почти 3-процентного падения днем ранее.

Снижение цен на золото связывали с ослаблением интереса инвесторов к так называемой AI-тематике. Для покрытия убытков по другим активам участники рынка увеличивали продажи золота.

Несмотря на то что вероятность повышения ставки ФРС США на следующем заседании оценивается менее чем в 10%, поддержку драгоценному металлу это пока не оказало.

Дополнительное давление сохраняется из-за высоких цен на нефть, которые поддерживают инфляционные риски. С конца февраля, когда начался конфликт между США и Ираном, стоимость золота снизилась более чем на 20%, что повышает вероятность дальнейшего сокращения стоимости золотовалютных резервов Узбекистана.

Нефтяной рынок, напротив, демонстрировал рост. Нефть марки Brent торговалась около 114 долларов за баррель, прибавив почти 4% за неделю и направляясь к третьей неделе роста подряд.

Хотя объемы поставок через Ормузский пролив практически восстановились до докризисных уровней, сообщения о возможности новых ударов по Ирану после промежуточных выборов в США поддерживали геополитическую премию в ценах. Этот фактор может способствовать сохранению стоимости нефти выше 100 долларов за баррель до конца 2026 года и поддерживать давление на цены топлива в Узбекистане.

Ключевым событием предстоящей недели станут решения Федеральной резервной системы США и Центрального банка Узбекистана по процентным ставкам, которые будут объявлены 28 октября.

По оценкам аналитиков, в ближайшую неделю курс USD/UZS может находиться в диапазоне 11 800–12 100. Сохранение ставки без изменений позволит удерживать высокие реальные процентные ставки и ограничивать укрепление доллара.

В то же время дополнительный рост инфляции, дальнейшее сокращение резервов или новый скачок цен на нефть могут повысить вероятность движения курса к отметке 12 100 сумов за доллар.

Анна Бодрова
Анна Бодрова

Финансовый аналитик, специализация — валютный и сырьевой рынки, макроэкономика и глобальные валюты. Закончила МГОУ и РГЭУ РИНХ, работает в компании с 2013 года, с 2016 года входит в топ самых цитируемых финансовых аналитиков СНГ.