Срочно
Экономика

Состоялось первое заседание Делового совета «Узбекистан-Азербайджан».

Состоялось первое заседание Делового совета «Узбекистан-Азербайджан».
Состоялось первое заседание Делового совета «Узбекистан-Азербайджан». / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) –Узбекистан и Азербайджан 27 ноября 2020 года провели первое заседание делового совета «Узбекистан-Азербайджан». Об этом сообщает пресс-служба Торгово-промышленной Палаты Узбекистана.

Председатель ТПП Узбекистана и сопредседатель узбекской части Делового совета Адхам Икрамов отметил, что в Узбекистане высоко ценят традиционно дружественные отношения между Узбекистаном и Азербайджаном, основанных на принципах взаимопонимания и доверия.

Узбекской стороной было предложено активизировать взаимодействие в сфере информационных технологий, реализация совместных проектов, направленных на развитие электронной коммерции и «онлайн платформ» для увеличения товарооборота между странами Делового совета.

Далее с узбекской стороны были представлены презентации в сфере туризма, фармацевтической отрасли, а также сельского хозяйства, где участники ознакомились с инвестиционным потенциалом и возможностями Узбекистана для развития бизнеса.

Азербайджанская сторона выступила с презентациями по бизнес климату и инвестиционным возможностям Азербайджане, также по экономическому потенциалу Карабаха.

На встрече, которая проходила в формате «онлайн», сторонами были обсуждены меры практического и долгосрочного взаимного сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном, а также возможности расширения прямых экономических связей между регионами и крупными городами двух стран. Также рассматривались возможности сотрудничества в сфере туризма и сельского хозяйства.

В ходе заседания стороны обсудили вопрос открытия представительств ASK и ТПП Узбекистана в соответствующих странах. Всё это даст возможность расширению инвестиционного и торгового потенциала в целом.

По итогам мероприятия стороны рассмотрели вопрос срока и места проведения следующего заседания Узбекско-Азербайджанского Делового совета.

По состоянию на январь 2020 г. на территории Узбекистана функционируют 178 предприятий с участием азербайджанского капитала, из них 63 СП и 115 предприятий со 100 % иностранным капиталом.

Только за период с января по сентябрь 2020г. товарооборот между нашими странами составляет $61,7 млн. долл. (+41,9%), в т.ч. экспорт – $40,7 млн. долл. (+24,1%), импорт – $21 млн. долл. (+96,1%).

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.