Штат Орегон объявил 1 сентября Днём независимости Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Губернатор американского штата Орегон Тина Котек подписала прокламацию, официально объявляющую 1 сентября 2026 года Днём независимости Узбекистана в штате. Об этом сообщает Генеральное консульство Узбекистана в Сиэтле.
В документе, подписанном 18 августа в столице штата Сейлеме, отмечается, что 1 сентября 2026 года отмечается 35-летие независимости Республики Узбекистан — суверенитета страны, её богатого культурного наследия и стремления к миру, процветанию и национальному развитию.
В прокламации подчёркивается, что Узбекистан проводит экономические и социальные реформы, расширяет международное взаимодействие и укрепляет региональное сотрудничество в Центральной Азии. Отдельно отмечено, что отношения между США и Узбекистаном продолжают развиваться в сферах торговли, инвестиций, технологий, образования, чистой энергетики, туризма и гуманитарных контактов.
В документе также говорится о роли Генерального консульства Узбекистана в Сиэтле, которое обслуживает штат Орегон и способствует укреплению культурных, экономических, образовательных и гуманитарных связей между Узбекистаном и Орегоном, а также о вкладе узбекско-американской общины и друзей Узбекистана в укрепление культурного взаимопонимания между народами.
«Я, Тина Котек, губернатор штата Орегон, настоящим провозглашаю 1 сентября 2026 года Днём независимости Узбекистана в Орегоне и призываю всех жителей штата присоединиться к этому празднованию», — говорится в прокламации, скреплённой большой печатью штата Орегон. Документ также подписан государственным секретарём штата Тобиасом Ридом.