Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Экономика

Узбекистан может импортировать нефтепродукты из Азербайджана

Анвар Умаров · 29.08.2026 · 13:45 · 73 views
Узбекистан может импортировать нефтепродукты из Азербайджана
Узбекистан может импортировать нефтепродукты из Азербайджана / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан рассматривает возможность участия в качестве партнера в проекте строительства нового нефтеперерабатывающего завода в Азербайджане с последующими поставками части его продукции на узбекский рынок. Об этом заявил министр энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев в интервью телеканалу «Узбекистан 24».

По словам министра, речь идет о присоединении Узбекистана к проекту нового НПЗ в Азербайджане в качестве партнера. Предполагается, что часть произведенных на предприятии нефтепродуктов будет поставляться в Узбекистан.

Ходжаев отметил, что такое сотрудничество может способствовать обеспечению стабильных поставок нефтепродуктов на внутренний рынок страны. Одновременно, по его словам, рассматривается возможность производства продукции на действующих нефтеперерабатывающих заводах Узбекистана.

Ранее сообщалось, что Узбекистан и Азербайджан изучают возможности организации долгосрочных поставок нефти и нефтепродуктов, а также совместной переработки углеводородного сырья.

Необходимость расширения источников поставок топлива связана с сохраняющимся спросом на нефтепродукты в Узбекистане. Согласно официальной статистике, в январе–июне 2026 года импорт нефти и нефтепродуктов в стоимостном выражении увеличился на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $1,11 млрд.

При этом импорт автомобильного бензина за первые шесть месяцев года вырос в 1,78 раза — до $409,5 млн. Поставки дизельного топлива, напротив, сократились на 12% и составили $228,9 млн. Официальная статистика не раскрывает страны происхождения импортируемого топлива и его объемы в физическом выражении.

Общая мощность нефтеперерабатывающих заводов Узбекистана оценивается примерно в 10 млн тонн в год. При этом действующие предприятия загружены не полностью.

В последние годы в стране неоднократно возникал дефицит бензина и других нефтепродуктов. Одновременно внутреннее производство нефти сокращается. По официальным данным, в 2025 году добыча нефти в Узбекистане снизилась на 8% и составила 655,7 тыс. тонн.

Производство автомобильного бензина в прошлом году также сократилось — на 6,8%, до 1,2 млн тонн. На этом фоне сотрудничество с Азербайджаном рассматривается как одно из направлений для расширения возможностей обеспечения узбекского рынка нефтепродуктами.