Срочно
Узбекистан

Президент Узбекистана встретился со спецпосланником США Серджио Гором

Президент Узбекистана встретился со спецпосланником США Серджио Гором
Президент Узбекистана встретился со спецпосланником США Серджио Гором / Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в Бишкеке встретился со специальным посланником Президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гором. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Стороны обсудили дальнейшее укрепление стратегического партнерства между Узбекистаном и США и реализацию достигнутых на высшем уровне договоренностей.

В начале встречи Серджио Гор поздравил главу Узбекистана и народ страны с 35-летием государственной независимости. Он также передал Шавкату Мирзиёеву приветствие и добрые пожелания от Президента США Дональда Трампа.

Участники встречи положительно оценили динамику двусторонних отношений. В частности, было отмечено развитие политического диалога, межпарламентских и межрегиональных контактов, а также последовательное расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Особое внимание стороны уделили практической реализации совместных проектов и инициатив. В качестве приоритетных направлений определены энергетика, транспорт, критические минералы, цифровые технологии, искусственный интеллект и сельское хозяйство.

Стороны также обсудили подготовку к предстоящим мероприятиям в рамках формата «С5+1». Отдельной темой стала подготовка к очередному заседанию Узбекско-американского делового и инвестиционного совета.

В ходе встречи было подчеркнуто значение дальнейшего продвижения достигнутых между Узбекистаном и США договоренностей и расширения практического взаимодействия по приоритетным направлениям.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.