Узбекистан

Узбекистан направит 287 тысяч граждан на работу в 34 странах

Узбекистан направит 287 тысяч граждан на работу в 34 странах
Узбекистан направит 287 тысяч граждан на работу в 34 странах / Фото: Пресс служба Президента Республики Узбекистан.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Шавкат Мирзиёев проводит совещание, посвящённое вопросам трудовой миграции. Глава государства обратил внимание на изменения на мировом рынке труда. Сегодня в мире 168 миллионов человек являются внешними мигрантами. В нашей стране тоже есть граждане, желающие работать за рубежом, а в других государствах спрос на рабочую силу высок. Было отмечено, что главная задача перед отраслевыми кураторами и руководителями регионов — связать эти две возможности.

– Пусть человек в совершенстве овладеет профессией, знает себе цену и умеет опереться на свою Родину! – сказал Президент.

В последние годы отношение к организованной трудовой миграции кардинально изменилось. Если раньше работа в этом направлении велась с тремя странами, то теперь их число достигло 27. Количество крупных зарубежных работодателей-партнёров выросло почти на 400.

Хотя за десять лет число наших соотечественников, работающих за границей, сократилось вдвое, суммы, которые они отправляют семьям, выросли в четыре раза. Это, как подчеркнул Президент, показывает: отношение к узбекским специалистам на международном рынке труда изменилось, и наши люди едут за рубеж не простыми рабочими, а квалифицированными кадрами.

Вместе с тем разрыв между регионами велик. Средний ежемесячный денежный перевод в расчёте на одного работающего за рубежом человека в Ферганской области составляет 1 850 долларов, тогда как в Каракалпакстане и Ташкентской области он равен 400 долларам, в Сырдарье — 500, в Джизаке и Навои — 600, а в Сурхандарье и Хорезме не достигает и 700 долларов.

Было указано, что хокимам, послам и руководителям техникумов необходимо пересмотреть свою работу по подготовке людей к высокодоходным рабочим местам.

– Человек должен знать, где он будет работать, сколько получать и кто будет защищать его права! – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что при выходе на зарубежные рынки труда послам, хокимам и техникумам необходимо действовать сообща. Есть положительные примеры того, как в Германии, Турции, Словакии и Катаре были найдены партнёры, налажена их связь с техникумами и организовано трудоустройство наших соотечественников.

Однако было отмечено, что послы в остальных странах в этом вопросе проявляют пассивность.
Европейский союз впервые включил в свою миграционную стратегию привлечение специалистов из Центральной Азии.

Президент отметил, что роль послов, хокимов и техникумов в использовании этих возможностей пока не ощущается.

Например, Великобритания нуждается в 33 тысячах работников. Однако до сих пор граждан направляют в эту страну в основном на сезонные сельскохозяйственные работы. Было указано, что в сферах медицины, логистики и промышленности нет чётких договорённостей с работодателями, а вопрос участия в программе «Мобильность молодёжи» не решён. С Италией также есть соглашение о расширении возможностей трудовой миграции, но эта возможность не задействована.

Президент обратил внимание на то, что знание иностранных языков — одно из главных условий получения высокооплачиваемой работы за рубежом. В нашей стране около 200 тысяч молодых людей хорошо выучили английский язык и получили сертификаты. Вместе с тем работа по открытию им пути для трудоустройства в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Швеции и Дании ведётся недостаточно.

Только в текущем году из Германии поступили заказы на 45 тысяч специалистов, но трудоустроены лишь 2 тысячи человек. Главная причина — нехватка кадров со знанием немецкого языка. Поэтому необходимо сочетать профессиональное обучение с языковой подготовкой.

Совместно с германской компанией «Глобогейт» в 20 медицинских техникумах республики ежегодно готовят 1,5 тысячи медсестёр. В Каршинском техникуме передового профессионального мастерства немецкие преподаватели обучают молодёжь немецкому языку и профессии.

Президент подчеркнул важность увязки заказов зарубежных работодателей с образованием в техникумах и целевой подготовки молодёжи к трудоустройству, включая необходимые языковые и практические навыки.

В Андижане предприниматель отремонтировал простаивавший техникум и, привлекая преподавателей из Германии, готовит 1,5 тысячи специалистов в год. Президент указал на необходимость распространить этот опыт на другие регионы и обучать немецкому языку вместе с профессией в 2–3 техникумах каждой области.

Германская компания «Телк» начала подготовку 100 преподавателей немецкого языка в международном учебном центре «Интил». Поставлена задача с начала следующего года привлечь их в техникумы регионов.

Первым заместителям хокимов областей поручено изучить опыт международного учебного центра «Интил» и в следующем году открыть в каждом регионе единый миграционный центр. С этой целью каждой области будет выделено по 8 миллиардов сумов. В следующем году намечено обучить 10 тысяч человек профессии и немецкому языку и трудоустроить их в Германии.

– Так же, как мы обучаем молодёжь английскому языку, необходим такой же подход и к немецкому, – сказал Президент.

Для этого в следующем году для преподавания немецкого языка в школах и техникумах будет привлечено 500 носителей языка. Поручено вдвое увеличить с будущего учебного года госзаказ на подготовку преподавателей немецкого языка в высших учебных заведениях.

Крупные компании Германии, Японии и Кореи заинтересованы в подготовке нужных им специалистов в техникумах Узбекистана. Они готовы также инвестировать в разработку учебных программ и оснащение учебных заведений. Президент поручил в течение месяца отобрать 20 техникумов и со следующего года перестроить их на подготовку кадров по требованиям зарубежных работодателей.

Потребность в квалифицированных кадрах в строительстве, промышленности и логистике растёт как в нашей стране, так и за рубежом. «Ташкентский трубный завод» в Сергелийском районе выступил с инициативой, привлекая собственных мастеров, готовить 2,5 тысячи сварщиков, электриков и слесарей в год.

Планируется передать в управление крупным предпринимателям по 2–3 техникума в каждой области и через них ежегодно готовить не менее 30 тысяч специалистов, способных сразу приступить к работе. Техникумы передаются в управление на 15 лет, выпускникам вручается квалификационный сертификат государственного образца.

Будет создана система, позволяющая предпринимателям вычитать из уплаченных налогов средства, потраченные на подготовку кадров и закупку оборудования, а также выплачивать грант за каждого выпускника, успешно трудоустроившегося за рубежом. Техникумы будут связаны с зарубежными работодателями.

– Я верю: наши предприниматели-чемпионы помогут государству и в создании за рубежом «бренда узбекских специалистов», – сказал Президент.

После упрощения порядка лицензирования частных агентств занятости их число за два года выросло втрое. Количество трудоустроенных за рубежом через эти агентства увеличилось в пять раз. Президент отметил, что в этой сфере имели место ошибки, коррупция и случаи обмана граждан. Для устранения проблем был принят отдельный закон и создана правовая основа.

Со следующего года задача по направлению граждан на работу за границу будет полностью передана наиболее надёжным частным агентствам занятости. За каждого человека, трудоустроенного на высокооплачиваемую работу, агентству будет выплачиваться поощрение в размере 1,5 миллиона сумов.

Часть зданий техникумов будет передана в безвозмездную аренду для подготовки молодёжи по профессии и языку. Для привлечённых из-за рубежа преподавателей и экспертов социальный налог устанавливается на уровне 1 процента, а оборудование и инвентарь, необходимые для учебного процесса, освобождаются от таможенных пошлин.

Кроме того, частные агентства занятости будут работать в полностью прозрачной системе, будет вестись их рейтинг. Главными критериями станут реальное трудоустройство гражданина, обеспечение его прав, получение им высокого дохода и гарантированная социальная защита.

Президент поручил в течение месяца внести проект решения, направленного на вывод деятельности агентств на новый уровень, рассматривать эту деятельность как социальную услугу и соответствующим образом упростить её налогообложение.

На международном рынке труда крупные рекрутинговые компании стали важным связующим звеном между работодателями и квалифицированными специалистами.

Необходимо создать условия, чтобы такие компании и в Узбекистане сами готовили специалистов и напрямую их трудоустраивали. Поставлена задача в следующем году наладить работу в стране двух крупных международных рекрутинговых компаний.

В текущем году есть возможность трудоустроить 287 тысяч человек в 34 странах. Однако люди недостаточно информированы об этих возможностях, а взаимодействие Агентства миграции с «махаллинской семёркой» тоже не налажено эффективно.

– Поэтому мы изменим и эту систему. В миграции нам нужны не цифры, а качество! – сказал Президент.

Информация о рабочих местах за рубежом должна доходить до каждой махалли. Президент поставил задачу по каждому заказу чётко указывать, в какой стране какой специалист требуется, где необходимо учиться и какой язык нужно знать.

«Махаллинская семёрка» будет разъяснять эти возможности гражданам, желающим работать за границей, и вносить кандидатов на платформу «Онлайн махалля». Хокимы и ответственные организации отвечают за их целевую подготовку по профессии и языку, а затем за трудоустройство.

Хокимы областей раз в месяц, а хокимы районов дважды в месяц будут рассматривать результаты работы с участием ответственных за миграцию и «семёрки». Устанавливается требовательный контроль за подготовкой и трудоустройством каждого кандидата.

Как подчеркнул Президент, для открытия высокооплачиваемых рабочих мест за рубежом одной договорённости с работодателями недостаточно. Необходимо вести активную экономическую дипломатию с развитыми странами и последовательно решать вопросы квот, рабочих виз и признания квалификации.

Президент особо подчеркнул, что защита прав граждан, трудящихся за рубежом, — постоянная задача государства.
– Каждый наш соотечественник, работающий за границей, — это поистине мужественный человек, неустанно трудящийся ради куска хлеба для семьи и будущего детей. Они тоже наши граждане, наши дети! – сказал Президент.

Соотечественники, столкнувшиеся с проблемой за рубежом, теперь смогут обратиться за помощью, оставив сообщение на платформе «Онлайн махалля». В необходимых случаях сам посол лично приедет к гражданину, защитит его права и займётся решением его проблемы.

– Ни один наш соотечественник, работающий за рубежом, не должен остаться наедине со своей проблемой, – сказал Президент.

Перед хокимами поставлена задача создать условия, чтобы семьи и родители работающих за границей жили в достатке, а их дети получали хорошее образование. Подчёркнуто, что каждый соотечественник, где бы он ни находился, должен жить с ощущением, что за его спиной стоит Родина, которая его поддерживает.

С 30 ноября по 5 декабря в Ташкенте пройдёт форум «Новый Узбекистан — перекрёсток глобальных возможностей».

Президент подчеркнул, что это мероприятие должно служить открытию для предпринимателей новых экспортных направлений, а также налаживанию связей граждан, желающих работать за рубежом, с работодателями стран Европы и Персидского залива.

Ожидается участие представителей 52 стран.

Отмечено, что каждый посол должен привлечь из страны пребывания по 50–100 представителей крупных импортёров и рекрутинговых компаний.

Перед форумом поставлена задача достичь с зарубежными партнёрами конкретных договорённостей на 2027 год по направлениям экспорта, туризма и миграции.

Глава государства заявил, что задача не заканчивается поиском рабочего места. Послы вместе с хокимами будут отвечать за весь процесс — вплоть до трудоустройства гражданина и его адаптации к новой среде.

На совещании особое внимание было уделено и трудоустройству граждан, вернувшихся из миграции.

С начала года из миграции вернулись 1 миллион 116 тысяч человек. Среди них есть специалисты, набравшиеся опыта в промышленности, строительстве, логистике, сфере услуг и сельском хозяйстве в Германии, Великобритании, Корее, Японии и России.

Президент подчеркнул, что специалисты, работавшие за рубежом на крупных промышленных предприятиях и освоившие современные технологии и трудовую культуру, — большая возможность для предприятий нашей страны. Хокимам и руководителям отраслей следует предлагать им достойную работу и использовать их знания и опыт.

С этой целью будет создана платформа, отражающая место работы, профессию и стаж вернувшихся из-за границы граждан, и подключена к системе, которой пользуются хокимы и руководители отраслей.

Поставлена задача до конца года подобрать подходящую работу для 250 тысяч вернувшихся, а желающим заняться предпринимательством — дать наставления и создать условия.

Президент остановился на вопросе признания трудового стажа и пенсионных прав граждан, работающих за рубежом. Сегодня наши соотечественники легально работают более чем в 40 странах и наряду с налогами уплачивают пенсионные взносы.

– Их трудовой стаж за границей должен засчитываться после возвращения на Родину, особенно он обязательно должен учитываться при назначении пенсии, – сказал Президент.

В текущем году подписаны двусторонние соглашения с Кыргызстаном, Азербайджаном и Турцией о признании трудового стажа и пенсионных прав. Вместе с тем стоит задача достичь таких договорённостей и с Россией, Германией, Японией, Кореей, странами Балтии и Балкан, где работает много наших граждан.

Ответственным поручено провести переговоры с зарубежными коллегами и до конца года проинформировать о достигнутых конкретных результатах.

Узбекистан становится активным участником глобального рынка труда. По мере развития экономики и роста уровня жизни наша страна становится привлекательной и для иностранных граждан. Сегодня число иностранцев, длительно проживающих в стране, приблизилось к 250 тысячам.

– Мы и дальше будем продолжать политику открытости в этом направлении. Вместе с тем в этом вопросе должен быть порядок и дисциплина, – сказал Президент.

Из длительно проживающих иностранных граждан 36 тысяч получили разрешение на работу, ещё 24 тысячи — студенты. Глава государства подчеркнул, что необходимо иметь точные сведения о том, чем занимаются остальные и каковы их источники дохода.

80 процентов получивших разрешение на работу заняты в строительстве, производстве стройматериалов, текстильной промышленности и сфере услуг на работах, не требующих высокой квалификации. Защита собственного рынка труда — широко распространённая практика и в развитых странах. Президент подчеркнул, что новые рабочие места нужно в первую очередь предоставлять своим гражданам.

Ответственным поручено в течение месяца запустить платформу мониторинга места проживания и работы иностранных граждан, приехавших на длительный срок.

В ходе совещания состоялся диалог с предпринимателями, работающими в этой сфере, и были заслушаны отчёты руководителей регионов.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.