logo
РУ
РУ EN ЎЗ
  • Узбекистан
  • Экономика
  • Финансы
  • Технологии
  • Биржи
  • Культура
  • Спорт
  • Туризм
РУ
РУ EN ЎЗ

Узбекистан и Турция обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства и продовольствия

Узбекистан и Турция обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства и продовольствия

30/11/2022 19:24

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан состоялась встреча министра Азиза Воитова с Президентом Организации поддержки развития сельского хозяйства и сельских районов Турецкой Республики Мухаммедом Адаком.

В начале встречи было отмечено, что сотрудничество в аграрной сфере считается приоритетным для Узбекистана и Турции и имеет особое значение в расширении двусторонних отношений.

В целях использования опыта Турции по цифровизации сельского хозяйства в Узбекистане было внесено предложение о создании совместного учебного центра.

Также отмечено, что узбекская сторона готова к реализации совместных проектов Турции по размещению посевов и мониторингу состояния почвы с помощью космической техники и геоинформационных технологий.

В сфере семеноводства показана целесообразность запуска совместных проектов семеноводства с участием специалистов ассоциации семеноводов Турции «ТУРКТОБ».

В целях укрепления научных связей было объявлено, что в нашей стране планируется открыть региональное представительство Главного управления сельскохозяйственных исследований и политики (TAGEM) при Министерстве сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики.

В ходе встречи отмечалась важность использования богатого опыта Турции в области развития сельских территорий нашей страны в таких направлениях, как система государственного управления, государственная поддержка сельских махаллей и совершенствование нормативно-правовой базы.

Азиз Воитов предложил разработать пилотную программу по развитию одного села нашей республики и наладить сотрудничество по ее реализации.

 

Последние новости

В столице с понедельника возобновят работу 424 детских сада

29/01/2023Подробнее

Делегация Узбекистана посетила Институт Ithra в Саудовской Аравии

29/01/2023Подробнее

В Нукусе в 4-этажном доме произошел взрыв газа

29/01/2023Подробнее

Курсы валют на 27/01/2023

$ 1 11320.02 +0.242%
€ 1 12334.29 +0.380%
₽ 1 164.02 +0.098%
Другие валюты »
  • Роналду в Узбекистане
  • Меры по развитию Коканда
  • Узбекистан в цифрах. 2009 год.
  • 43-е Ежегодное заседание АБР
  • Узбекистан в I полугодие - языком цифр
  • Art Week Style.uz 2010
  • Узбекистан в цифрах. Девять месяцев 2010 года.
  • Узбекистан в цифрах. 2010 год.
  • Узбекистан в цифрах. 1 кв. 2011 года.
  • Лондон 2012
  • Инчхон-2014
  • Выборы-2014
  • Реформирование системы управления государственными финансами
  • Рио-2016
  • Выборы-2016
logo
  • Свидетельство о регистрации Интернет
  • СМИ № 0601 от 28.10.2009 г.
  • Учредитель: ЧП DAILY MEDIA
  • Главред: Умаров Анвар Абрарджанович
  • Адрес: Узбекистан, 100180, г. Ташкент, Юнусабад 12-27-73

О нас

  • О нас
  • Правила
  • Конфиденциальность
  • Гаджеты
  • Реклама

Социальные страницы

  • Facebook

  • Twitter

  • Google+

  • Telegram

© 2007-2022 UzDaily.uz. Все права защищены.Свидетельство о регистрации Интернет СМИ № 0601 от 28.10.2009 г. Все услуги лицензированы, товары сертифицированы.

18+