Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках государственного визита в Республику Корея встретился с председателем Экспортно-импортного банка Кореи Хван Ки Ёном. Стороны обсудили дальнейшее развитие финансового и инвестиционного сотрудничества, а также реализацию совместных проектов. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
Встреча прошла с участием президента Корейского института геонаук и минеральных ресурсов (KIGAM) Квон И Гюна и заместителя директора Корейского института материаловедения (KIRAM) Бум Сун Кима.
Стороны отметили многолетнее сотрудничество с Экспортно-импортным банком Кореи и его фондами в сферах здравоохранения, фармацевтики, критических материалов, образования и транспорта.
Мирзиёев поддержал подписание новой программы партнёрства объёмом $8 млрд. В ходе встречи также рассмотрены вопросы ускорения реализации проектов по поставке высокоскоростных поездов, созданию Биоцентра, переработке критических минералов и развитию цифровых технологий.
Отдельное внимание уделено созданию Центра женского предпринимательства в Приаралье. Также обсуждалось привлечение корейских финансовых учреждений и компаний к проекту строительства новой железной дороги Ташкент — Самарканд.
Стороны отметили запуск совместного фонда для финансирования проектов в сфере критических минералов.
В ходе встречи предложено подготовить проект создания Центра проектирования и тестирования полупроводников и новых материалов.
Подчёркнута важность активного участия в реализации этих проектов Корейского института геологических исследований и минеральных ресурсов, а также Корейского института редких металлов.