Спорт

Бехруз Каримов отдал голевую передачу в матче «Лугано»

Бехруз Каримов отдал голевую передачу в матче «Лугано»
Бехруз Каримов отдал голевую передачу в матче «Лугано» / Фото: Ассоциация футбола Узбекистана.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Защитник сборной Узбекистана Бехруз Каримов отметился результативной передачей в матче 9-го тура чемпионата Швейцарии, в котором «Лугано» на выезде разгромил «Лозанну» со счётом 4:0. Встреча прошла на стадионе «Стад де ла Туйер».

Все четыре мяча «Лугано» забили защитники. Хет-трик оформил центральный защитник Ханнес Делкруа. Он открыл счёт на 35-й минуте после подачи с углового, а на 48-й минуте удвоил преимущество команды ударом головой.

Третий гол Делкруа забил на 52-й минуте, замкнув головой навес Бехруза Каримова с правого фланга. Четвёртый мяч «Лугано» стал автоголом: на 61-й минуте защитник «Лозанны» Карим Соу срезал мяч в собственные ворота после подачи вышедшего на замену Маттиа Дзанотти.

Ещё до третьего гола «Лугано» «Лозанна» осталась в меньшинстве. На 52-й минуте игрок хозяев Секу Коне, арендованный у «Манчестер Юнайтед», получил прямую красную карточку за грубый фол против Анто Гргича.

После победы «Лугано» сохранил единоличное лидерство в турнирной таблице Суперлиги Швейцарии. После девяти туров команда набрала 25 очков, одержав восемь побед и один раз сыграв вничью. От ближайшего преследователя, «Янг Бойз», клуб отделяют шесть очков.

Для 19-летнего Бехруза Каримова результативная передача стала вторым результативным действием подряд за швейцарский клуб. В предыдущем туре, 16 сентября, он забил свой первый гол за «Лугано» в победном матче против «Санкт-Галлена» со счётом 4:1.

Каримов перешёл в «Лугано» из ташкентского «Сурхона» в августе 2026 года. Соглашение с клубом рассчитано на пять лет.

Акбаржон Аброржонов
Акбаржон Аброржонов

Акбаржон Аброржонов — молодой журналист, сотрудничающий с UzDaily в качестве внештатного корреспондента с мая 2026 года. Пишет статьи на русском и английском языках, освещая новости и актуальные события для издания.