Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане создадут Техникум по подготовке спасателей при Академии Министерства по чрезвычайным ситуациям. Учебное заведение начнёт работу с 2027/2028 учебного года. Это предусмотрено постановлением Кабинета министров №611 от 6 ноября 2026 года.
Ранее создание техникума было предусмотрено постановлением президента №ПП-123 от 3 апреля 2026 года.
Новый документ определяет порядок организации его деятельности и основные направления подготовки специалистов.
В техникум будут принимать выпускников общеобразовательных учреждений на основе государственного гранта и платно-контрактной формы обучения.
Образовательный процесс планируется организовать по программам начального, среднего и среднего специального профессионального образования.
Одной из основных задач учебного заведения станет подготовка спасателей для органов по чрезвычайным ситуациям, обладающих современными профессиональными знаниями и практическими навыками.
Для повышения качества обучения предусмотрено сочетание теоретической и практической подготовки.
В этих целях планируется создать симуляционные, имитационные и виртуальные лаборатории, а также учебные полигоны, где будущие специалисты смогут отрабатывать навыки работы в условиях чрезвычайных ситуаций.
С 2029 года из числа выпускников профессиональных образовательных направлений техникума начнут формировать кадровый резерв для органов по чрезвычайным ситуациям.