Курсы валют от 11/07/2025
$1 – 12634.34
UZS – -0,15%
€1 – 14821.34
UZS – -0,01%
₽1 – 162.37
UZS – 0,3%
Поиск
Узбекистан 03/10/2018 В Сенате прошла встреча с представителями совместной миссии Всемирного банка и делегации Европейского Союза
В Сенате прошла встреча с представителями совместной миссии Всемирного банка и делегации Европейского Союза

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 2 октября 2018 года в Сенате состоялась встреча председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам бюджета и экономических реформ Мухамета Джумагалдиева с представителями совместной миссии Всемирного банка и делегации Европейского Союза.

Как отмечалось в ходе встречи, коренные экономические реформы, осуществляемые в стране, обуславливают необходимость организации бюджетного процесса на основе международных критериев и стандартов.

В соответствии со стандартами финансовой отчетности для государства и общественности (International Public Sector Accounting Standards, IPSAS), бюджетные процессы государственного и местного уровня страны должны быть представлены вниманию соответствующих структур и общественности открыто, в доступной форме. В этом контексте постановление Президента Республики Узбекистан от 22 августа текущего года «О мерах по обеспечению открытости бюджетных данных и активного участия граждан в бюджетном процессе» стало важным шагом в данном направлении и способствует обеспечению открытости и прозрачности бюджетных процессов в стране.

В ходе состоявшейся встречи эксперты были подробно проинформированы о парламентском контроле за исполнением параметров Государственного бюджета в стране, а также контроле бюджетного аудита с точки зрения законодательства.

Как было отмечено, в нашей стране сформирована прочная законодательная база осуществления парламентского контроля в данной сфере. Кроме того, Кабинет Министров Республики Узбекистан до 5 апреля каждого отчетного года направляет годовой отчет об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов в Счетную палату Республики Узбекистан для проведения внешнего аудита и оценки.

В ходе встречи отмечалось, что в текущем году совместная миссия Всемирного банка и Европейского союза проведет оценку финансовой и бюджетной дисциплины в стране, эффективность распределения бюджетных ресурсов и финансовых услуг в соответствии с требованиями и стандартами государственных расходов и финансовой отчетности /PEFA и представит свои рекомендации.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал