Срочно
Экономика

ХК «Узбекозиковкатхолдинг» начнет эксплуатацию беспилотных систем

ХК «Узбекозиковкатхолдинг» начнет эксплуатацию беспилотных систем
ХК «Узбекозиковкатхолдинг» начнет эксплуатацию беспилотных систем
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг» создана специализированная компания ООО «Беспилотные технологии» по эксплуатации беспилотных систем.

По данным пресс-службы компании, группа специалистов из Узбекистана прошли обучение по использованию беспилотных авиационных систем «Птеро G1» в России.

Поставка первого беспилотного авиационного системы «Птеро G1» в Узбекистан ожидается в декабре текущего года.

Беспилотная авиационная система «Птеро G1» будет эксплуатироваться для обмера посевов сельскохозяйственных культур, мониторинге за состоянием их развития, что позволит своевременно обновлять планово-картографические материалы и устранять недостатки в проводимых агротехнических мероприятиях.

Кроме того, в деятельность ООО «Беспилотные технологии» также входят топографические работы, обработка данных аэрофотосъемки, решение задач транспортной коммуникации, мониторинг состояния инфраструктуры водного хозяйства, нефтегазовой отрасли, экологии и лесное хозяйства, строительства, промышленности и энергетики, а также создание технологий сбора и обработки пространственных данных с использованием беспилотной техники и геоинформационных систем.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.