Узбекистан

Половина населения Узбекистана имеет лишний вес

Половина населения Узбекистана имеет лишний вес
Половина населения Узбекистана имеет лишний вес / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- У половины населения Узбекистана отмечается избыточный вес, в то время как 20% страдают ожирением, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Минздравом Узбекистана совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). 

В исследование приняли участие жители страны в возрасте 18-64 лет. 

Отмечается, что 67% населения употребляют ежедневно достаточное количество овощей и фруктов (менее 400 грамм), однако у 46% обнаружен повышенный уровень холестерина в крови. 

Среднесуточное потребление соли составляет 14,9 грамма, что в три раза превышает рекомендации ВОЗ (не более 5 грамм в день).

 

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.