В мире

Москва и Вашингтон планируют устранить старые ограничения

Москва и Вашингтон планируют устранить старые ограничения
Москва и Вашингтон планируют устранить старые ограничения

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 15 февраля по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с государственным секретарём США Марко Рубио.

В продолжение переговоров президентов России и США, состоявшихся 12 февраля, главы внешнеполитических ведомств договорились поддерживать канал коммуникации для решения накопившихся проблем в российско-американских отношениях.

В частности, обсуждались вопросы устранения односторонних барьеров, унаследованных от предыдущей администрации, которые препятствуют развитию взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Стороны выразили взаимную заинтересованность в координации действий по актуальным международным вопросам, включая урегулирование конфликта вокруг Украины, ситуацию в Палестине, а также кризисы на Ближнем Востоке и в других регионах.

В ходе беседы также затронута тема ограничений, введённых в 2016 году администрацией Барака Обамы в отношении российских дипломатических миссий в США. Эти меры повлекли за собой ответные шаги со стороны России. В связи с этим стороны договорились в кратчайшие сроки организовать встречу экспертов для согласования конкретных шагов по устранению препятствий для нормального функционирования дипломатических представительств обеих стран.

Лавров и Рубио подтвердили готовность работать над восстановлением взаимоуважительного межгосударственного диалога в русле, заданном президентами. Достигнута договорённость о поддержании регулярных контактов, включая подготовку российско-американской встречи на высшем уровне.
 

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.