Казахстан усилил меры против незаконного вывоза топлива
Казахстан усилил меры против незаконного вывоза топлива / фото официальный информационный ресурс
Премьер-министра РК
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Власти Казахстана усилили меры по пресечению незаконного вывоза нефтепродуктов, введя дополнительные ограничения для транспорта из сопредельных государств и расширив контроль на приграничных территориях. Об этом 8 июля сообщил заместитель министра энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев.
По его словам, в рамках борьбы с так называемым «серым» экспортом бензина грузовой и легковой транспорт из соседних стран, включая Узбекистан и Россию, теперь может въезжать на территорию Казахстана не более одного раза в сутки.
Одновременно государственные органы проводят мероприятия по выявлению автомобилей, оборудованных дополнительными топливными баками, которые могут использоваться для незаконного вывоза горюче-смазочных материалов. В проверках участвуют сотрудники МВД, таможенных органов, пограничной службы и Агентства по финансовому мониторингу.
Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана также сообщил об усилении контроля за перемещением нефтепродуктов. Проверки проводятся как в пунктах пропуска через государственную границу, так и на дорогах в приграничных районах.
По данным ведомства, с начала усиленных проверок пресечено 392 случая незаконного вывоза горюче-смазочных материалов общим объемом свыше 16 тысяч литров.
Кроме того, мобильные группы Комитета государственных доходов проверили 122 автоцистерны. В ряде случаев специалисты отбирали пробы топлива для проведения экспертизы.
Одновременно власти продолжают мониторинг внутреннего рынка нефтепродуктов, анализируя продажи топлива на автозаправочных станциях и деятельность малых нефтеперерабатывающих предприятий.