Азербайджанские компании расширят инвестиции в Узбекистан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Азербайджанские компании планируют реализовать в Узбекистане ряд проектов в сфере добычи полезных ископаемых, геологоразведки, переработки сырья, энергетики, строительства, сельского хозяйства, туризма и финансов. Соответствующие инициативы вошли в пакет соглашений, подписанных с азербайджанской стороной, сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.
Компания AzerGold планирует участвовать в освоении золотого месторождения «Акба» в Китабском районе Кашкадарьинской области. Кроме того, с компанией заключено соглашение о проведении геологоразведочных работ на перспективных участках в Нуратинском районе Навоийской области.
По данным «Узбекгеологоразведки», в 2025 году на месторождении «Акба» были подсчитаны более 13 тонн промышленных запасов золота, которые внесли в Государственный баланс. По оценке компании, дальнейшие геологоразведочные работы могут выявить на участке еще до 50 тонн золота.
SOCAR продолжает геологоразведочные работы на блоках Теренгкудук, Бойтерак, Биркори, Харой, Кулбой и Каракалпак в Муйнакском и Кунградском районах Каракалпакстана.
Еще один проект предусматривает создание в Папском районе Наманганской области обогатительной фабрики по переработке серебросодержащей руды совместно с Sur Gold and Silver Project.
В Навоийской, Ташкентской и Джизакской областях планируется реализовать проект по добыче редкоземельных металлов.
Партнером с азербайджанской стороны выступит NEQSOL Holding. В июне 2026 года компания подписала с Министерством горнодобывающей промышленности и геологии Узбекистана соглашение о совместном освоении критически важных минералов, включая стратегическое сырье, такое как титан. Документ предусматривает определение приоритетных участков, применение современных технологий и международных стандартов.
В Фергане компания Baku Oltin планирует организовать производство ювелирных изделий. Аналогичный проект Sur Gold and Silver Project предполагается реализовать в Алмазарском районе Ташкента.
Развитие ювелирного производства происходит на фоне роста экспорта отрасли. По данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли, в январе–июне 2026 года экспорт ювелирных изделий составил $685 млн, увеличившись в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В энергетике SOCAR совместно с «Узбекнефтегазом» намерена развивать сеть автозаправочных станций по всей территории Узбекистана. В рамках сотрудничества президенты двух стран ранее дали старт строительству пяти автозаправок.
В промышленности соглашения предусматривают создание производств сухих строительных смесей и гипсокартона в Камашинском районе Кашкадарьинской области.
В сельском хозяйстве запланировано создание интенсивного фруктового сада площадью 1 тыс. га в Туракурганском районе Наманганской области, а также развитие инфраструктуры хранения и переработки сельхозпродукции. GFF Langar намерена построить холодильный склад и мощности по переработке фруктов в Туракурганском районе. AXB-Fruits модернизирует холодильный склад в Кувинском районе Ферганской области, а Gold Fresh Fruits создаст фруктовый сад в Папском районе Наманганской области.
Азербайджанские компании также заявили о планах в сфере строительства и туризма. TuranAZ намерена создать жилой комплекс Baku City в Давлатабадском районе Наманганской области. Agalarov Development планирует построить многоэтажный жилой комплекс в Мирабадском районе Ташкента, а Hidro İnşaat Servis — многоэтажные жилые дома в Юнусабадском районе.
Agalarov Development также участвует в проекте международного туристического центра Sea Breeze Uzbekistan в Бостанлыкском районе Ташкентской области.
PASHA Holding планирует создать в Чиланзарском районе Ташкента пятизвездочный отель The Ritz-Carlton и апартаменты Baku Tower. Кроме того, в Новом Ташкенте совместно с Государственным комитетом Азербайджана по градостроительству и архитектуре планируется создать парк «Азербайджан».
В банковском секторе Международный банк Азербайджана (ABB) будет участвовать в развитии «Давр Банка» в Ташкенте, приобретя контрольный пакет его акций.
В сфере образования Landau Education Group планирует создать в Ташкенте сеть STEM-школ имени Ландау. Первый проект из заявленного перечня предполагается разместить в Мирабадском районе.