Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Объем услуг по проживанию и питанию в Узбекистане за январь–август 2026 года составил 173,2 трлн сумов.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 14,4%, сообщает Национальный комитет по статистике.
Наибольший объем таких услуг пришелся на Ташкент — 29,8 трлн. сумов. Среди регионов лидирует Самаркандская область с показателем 20,5 трлн. сумов.
В Наманганской области объем достиг 18,2 трлн. сумов, в Ферганской — 16,8 трлн. сумов, а в Кашкадарьинской — 15 трлн. сумов.
В Ташкентской области объем услуг по проживанию и питанию составил 12,6 трлн. сумов, в Андижанской области — 11,5 трлн. сумов.
В Хорезмской области показатель достиг 9,6 трлн. сумов, в Республике Каракалпакстан — 9,1 трлн сумов, в Бухарской области — 8,8 трлн. сумов.
В Сурхандарьинской области объем составил 7,3 трлн. сумов, в Навоийской — 5,6 трлн. сумов, в Джизакской — 5 трлн сумов. Самый низкий показатель зафиксирован в Сырдарьинской области — 3,4 трлн. сумов.