Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

Житель Хатырчина получил 4 года ограничения свободы за участие в боевых действиях за рубежом

Аскар Якубов · 22.12.2025 · 14:45 · 1002 views
Житель Хатырчина получил 4 года ограничения свободы за участие в боевых действиях за рубежом
Житель Хатырчина получил 4 года ограничения свободы за участие в боевых действиях за рубежом / Фото: Изображение создано с помощью ИИ.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Суд по уголовным делам Навоийской области признал 28-летнего жителя Хатырчинского района виновным в участии в вооружённом конфликте в интересах иностранного государства и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре года.

Следствие установило, что мужчина выехал в Россию в 2021 году для трудовой миграции и работал разнорабочим в разных регионах. В апреле 2025 года он добровольно подписал контракт с Министерством обороны РФ сроком на один год. С апреля по июнь он проходил военную подготовку, включавшую обращение с огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами и разведывательными беспилотниками.

В июле того же года мужчина был направлен в район Луганска, где получил ранения в результате атаки беспилотников. После лечения в военном госпитале он вернулся в Узбекистан и сообщил о произошедшем правоохранительным органам. Экспертиза подтвердила телесные повреждения средней степени тяжести, полученные в ходе боевых действий.

В судебном заседании обвиняемый полностью признал вину, раскаялся и попросил суд учесть наличие семьи и малолетнего ребёнка. Суд квалифицировал его действия по статье 154 Уголовного кодекса («Наемничество») и с учётом смягчающих обстоятельств назначил наказание в виде ограничения свободы с запретом покидать место жительства на четыре года и рядом дополнительных ограничений.