Мемориальный комплекс Каримова станет открытым парком
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Территорию Научно-просветительского мемориального комплекса имени первого президента Узбекистана Ислама Каримова в Ташкенте планируется преобразовать в открытый общественный парк. Об этом сообщила пресс-служба хокимията столицы.
Проект предусматривает комплексное благоустройство парковой территории площадью 37 гектаров, прилегающей к мемориальному комплексу. В рамках работ планируется демонтировать решетчатые ограждения, ограничивающие доступ, оборудовать удобные входные группы и создать единую сеть пешеходных дорожек.
Особое внимание будет уделено созданию безбарьерной среды. Проект предусматривает удобную инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых посетителей, семей с детьми и пользователей детских колясок.
В хокимияте подчеркнули, что при реализации проекта сохранят существующие зеленые насаждения, обустроят тенистые прогулочные зоны и места для спокойного отдыха. Территорию также оснастят современным освещением, навигацией и средствами обеспечения безопасности.
Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова был создан в 2017 году на территории бывшей резиденции «Оксарой». В его состав входят музей, научно-исследовательский и образовательный центр, библиотека и конференц-зал.
Как отметили в хокимияте, проект реализуется в рамках программы по улучшению экологической ситуации в столице, расширению зеленых зон и развитию общественных парковых пространств.
Ранее, в конце июля, руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева сообщила о планах полностью открыть для жителей парк на улице Афросиаб, а также расширить Экопарк имени Бабура и парк имени Мирзо Улугбека. Эти инициативы являются частью программы по увеличению количества общественных зеленых пространств в Ташкенте.