Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Технологии

В Узбекистане утвердили правила конкурса «Самая инновационная идея»

Анвар Умаров · 07.09.2026 · 12:45 · 74 views
В Узбекистане утвердили правила конкурса «Самая инновационная идея»
В Узбекистане утвердили правила конкурса «Самая инновационная идея» / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане утвержден порядок проведения республиканского конкурса «Самая инновационная идея» среди студентов государственных организаций высшего образования. Соответствующее положение утверждено постановлением Кабинета Министров №463 от 4 сентября 2026 года. Об этом сообщает Министерство юстиции Узбекистана.

Конкурс направлен на выявление перспективных студенческих разработок и инновационных идей, которые могут быть преобразованы в стартап-проекты с последующим финансированием.

Согласно утвержденному положению, конкурс будет проводиться ежегодно с сентября по декабрь. Он включает два этапа: первый проходит непосредственно в государственных организациях высшего образования, а республиканский этап организует

Агентство инновационного развития.

На республиканском этапе идеи оцениваются по 10 направлениям.

Ежегодно 10 сентября образовательные организации должны объявлять о начале приема заявок на участие в первом этапе.

Студент может представить только одну инновационную идею. Заявку необходимо подать в отборочную комиссию до 10 октября.

Оценка проводится отборочными и конкурсными комиссиями по 100-балльной системе. До 20 баллов можно получить за научную и инновационную новизну идеи, ее актуальность, отличие от существующих аналогов, обоснованность сметы расходов и ожидаемые результаты реализации. Каждый из пяти критериев имеет одинаковый максимальный вес.

Для победителей первого этапа предусмотрены гранты. За первое место студент получит 50 млн. сумов, за второе — 30 млн, за третье — 20 млн. сумов.

Более крупное финансирование предусмотрено для победителей республиканского этапа. Инновационные идеи будут финансироваться на основании договора между Агентством инновационного развития, претендентом и соответствующей организацией.

За первое место на республиканском этапе предусмотрено 500 млн. сумов, за второе — 300 млн, за третье — 200 млн. сумов.

Таким образом, новый порядок предусматривает поэтапный отбор студенческих идей — от конкурса внутри образовательной организации до республиканского уровня — с возможностью последующего финансирования проектов, получивших наивысшие оценки.