Курсы валют от 29/12/2025
$1 – 12057.32
UZS – -0,18%
€1 – 14192.67
UZS – -0,29%
₽1 – 155.16
UZS – -0,05%
Поиск
В Узбекистане повышен утилизационный сбор на электромобили

В Узбекистане повышен утилизационный сбор на электромобили

В Узбекистане повышен утилизационный сбор на электромобили

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Правительство Узбекистана утвердило увеличение утилизационного сбора для электромобилей (ТН ВЭД 8703 80). Соответствующее постановление Кабинета министров опубликовано 31 января.

Новые ставки утилизационного сбора зависят от возраста электромобиля:

Для автомобилей младше трех лет — 120 БРВ (45 млн сумов).

Для автомобилей старше трех лет — 210 БРВ (78,75 млн сумов).

Под действие данного постановления подпадают исключительно электромобили, работающие только на электрическом двигателе, тогда как гибридные автомобили остаются вне его рамок.

Министерству экономики и финансов совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли поручено в течение двух месяцев разработать порядок сбора и эффективного использования утилизационного платежа.

Повышенные ставки утилизационного сбора вступят в силу с 1 мая 2025 года.

Ранее, с 1 августа 2020 года, ставка утильсбора для электромобилей составляла 30 БРВ (младше трех лет) и 90 БРВ (старше трех лет).

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал