Узбекистан

В Узбекистане будет принят Закон «О детском Омбудсмане»

В Узбекистане будет принят Закон «О детском Омбудсмане»
В Узбекистане будет принят Закон «О детском Омбудсмане» / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Постановлением Правительства (№ 23, 18.01.2021 г.) утверждены Концепция развития государственной молодежной политики в Узбекистане до 2025 года и «Дорожная карта» по ее реализации в 2021–2022 годах.

Согласно постановлению, цели и задачи Концепции будут реализованы в следующие 4 этапа:

- выявление существующих проблем в сфере молодежи;

- разработка конкретных подходов, направленных на решение проблем;

- принятие мер по решению выявленных проблем и реализация разработанных предложений;

- мониторинг эффективности решения проблем и реализации предложений.

Согласно «Дорожной карте», утвержденной постановлением, предусмотрено принятие Закона «О детском Омбудсмане».

В результате реализации концепции, в частности:

- в школах будет создан механизм определения интересов учащихся 7 классов в разрезе профессий, ознакомления учащихся 8-9 классов современными и перспективными профессиями, обучения учащихся с 10-го класса профессиям с помощью государственных и негосударственных образовательных центров, и покрытия их расходов через ваучерную систему;

- на 30 процентов будет увеличено число молодых людей, регулярно занимающихся культурой и искусством, на 40 процентов увеличено их участие в международных конкурсах и фестивалях;

- будет достигнуто регулярное занятие 30 процентов молодежи массовыми видами спорта;

- 80 процентов детей в возрасте 3-7 лет по республике будут охвачены дошкольными образовательными организациями;

- во всех регионах будут построены IT-парки, в районах (городах) будут созданы Учебные центры цифровых технологий, в рамках проекта «Один миллион узбекских программистов» будет обучено около 200 тысяч молодых людей;

- будут созданы институциональные структуры волонтерской деятельности;

Исходя из достигнутых результатов, Концепция будет осуществляться поэтапно на основе соответствующих «дорожных карт», которые будут утверждаться ежегодно с 2023 года.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.