Срочно
Узбекистан

В Токио обсуждены перспективы международного сотрудничества между Японией и Узбекистаном в сфере здравоохранения в новую эпоху

В Токио обсуждены перспективы международного сотрудничества между Японией и Узбекистаном в сфере здравоохранения в новую эпоху
В Токио обсуждены перспективы международного сотрудничества между Японией и Узбекистаном в сфере здравоохранения в новую эпоху / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – В городе Токио при поддержке Посольства Республики Узбекистан Фондом «Шелкового пути Узбекистан-Япония» организован семинар с участием представителей министерств и бизнес сообщества Японии на тему: «Перспективы международного сотрудничества между Японией и Узбекистаном в сфере здравоохранения в новую эпоху».

В ходе семинара участники были подробно ознакомлены с масштабными реформами, проводимыми в Узбекистане, а также инвестиционным потенциалом страны, особенно
в сфере медицины и здравоохранения. Было подчеркнуто, что в Узбекистане ускоренными темпами развивается сфера здравоохранения и фармацевтики, открыт большой потенциал для развития сферы медицинских услуг на основе государственно-частного партнерства.

В этой связи японским партнерам было предложено развивать взаимовыгодное сотрудничество с Узбекистаном и активно реализовывать новые перспективные инновационные проекты в этих направлениях.

В ходе выступлений японских представителей еще раз отмечен мощный импульс, который был дан развитию двухсторонних отношений по итогам визита Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в декабре
2020 года.

Выступавшие представители МЭТП, МИД, Минздрав Японии и ДЖАЙКА ознакомили участников с проводимой работой по развитию международного сотрудничества Японии в сфере здравоохранения, а также перспективами сотрудничества с Узбекистаном. При этом особое внимание было уделено обсуждению новых направлений взаимодействия в форме государственно-частного партнерства в области здравоохранения. В частности, японские компании «Daido Industries, Inc.» и «ITEC» выразили готовность развивать сотрудничество с Узбекистаном и ознакомили с конкретными проектами в области здравоохранения.

По итогам семинара достигнута договоренность о продолжении практических контактов официальных и бизнес кругов Японии с Узбекистаном и организации визита японской делегации бизнесменов в Ташкент для проведения предметных переговоров по конкретным проектам сотрудничества в сфере здравоохранения.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.