Срочно
Узбекистан

Уровень бедности в Узбекистане снизился до 3,9%

Уровень бедности в Узбекистане снизился до 3,9%
Уровень бедности в Узбекистане снизился до 3,9%

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Уровень бедности в Узбекистане по итогам восьми месяцев 2026 года снизился с 5,8% до 3,9%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства занятости и сокращения бедности.

На 2026 год была поставлена задача вывести из бедности 1,1 млн. человек, или 263 тыс. семей, и снизить уровень бедности до 5,8%. За восемь месяцев индивидуальные планы разработали для 515 тыс. семей, включённых в социальный реестр.

В рамках этих планов 390 тыс. малообеспеченных семей получили 554 тыс. услуг в сфере занятости, направленных на увеличение доходов. Более 160 тыс. граждан были трудоустроены, 67 тыс. получили льготные кредиты и субсидии, 304 тыс. привлечены к предпринимательской деятельности, ещё 22 тыс. прошли профессиональное обучение.

Помощники хокимов запустили около 55 тыс. микропроектов, благодаря которым доходы увеличили 164 тыс. человек. Для поддержки предпринимательских инициатив малообеспеченных семей было выделено 700 млрд сумов кредитов и 77 млрд сумов ссуд и субсидий.

Более 1 800 малообеспеченных семей получили в аренду 1,4 тыс. га земель лесного фонда для создания питомников и выращивания лекарственных растений. В Минзанятости отметили, что это позволило семьям получать доход за счёт собственного труда.

Отдельные меры были направлены на поддержку детей из малообеспеченных семей. 125 тыс. детей привлекли к дополнительным кружкам, на что из бюджета направили около 130 млрд сумов. Ещё около 50 тыс. детей бесплатно прошли обучение IT, иностранным языкам, электронной коммерции, SMM и графическому дизайну.

В 89 техникумах в 37 районах с тяжёлыми условиями при сотрудничестве с организациями Германии около 1 600 учащихся начали обучение по направлению предпринимательства.

В рамках медицинской помощи 351 тыс. граждан из социального реестра прошли лечение. Почти 8,5 тыс. человек перенесли хирургические операции и после восстановления были выведены на рынок труда.

На улучшение инфраструктуры в 33 районах и 330 махаллях, а также в 37 районах и 915 махаллях с тяжёлыми условиями в общей сложности направили 7,7 трлн сумов. Средства предназначены для улучшения водоснабжения, электроснабжения, дорог, социальных объектов и другой инфраструктуры.

В результате 49 районов и 3 500 махаллей были преобразованы в территории, свободные от бедности. До конца года поставлены дополнительные задачи: трудоустроить 350 тыс. человек, увеличить доходы ещё 1 млн человек и вывести из бедности 230 тыс. семей.

Для этого планируется запустить новую диагностическую систему обеспечения занятости и повышения доходов населения. Её принцип заключается в том, чтобы сначала определить причины безработицы или бедности конкретного человека, а затем подобрать соответствующее решение.

Система будет работать в несколько этапов. Сначала помощник хокима изучит ситуацию во время подворового обхода и внесёт данные в платформу «Онлайн-махалля». Затем определят причины безработицы или бедности и сформируют индивидуальный план.

После этого с помощью искусственного интеллекта граждан распределят по категориям и прикрепят к соответствующему сотруднику махаллинской «семёрки». Индивидуальный план будет коллегиально утверждаться махаллинской «семёркой» и обновляться ежеквартально.

В рамках программы «От бедности к благополучию» власти намерены продолжить индивидуальную работу с семьями, создание источников дохода, развитие предпринимательства, повышение человеческого капитала и комплексное развитие проблемных территорий.

«Наша основная цель — не временно сократить бедность, а вывести семью на стабильный доход, предотвратить её повторное попадание в состояние бедности и, самое главное, обеспечить благосостояние населения», — подчеркнули в Минзанятости.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.