В Ташкенте изъяли контрафактные лекарства на 600 млн. сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Сотрудники Службы государственной безопасности совместно с Таможенным комитетом пресекли канал незаконного ввоза и реализации контрафактных лекарственных средств, поступавших в Узбекистан из России.
По данным ведомств, в ходе оперативных мероприятий были проведены обыски в трех жилых домах в Ташкенте и Ташкентской области. Следствие установило, что 63-летний житель Янгихаётского района столицы вместе с двумя сыновьями организовал хранение и реализацию лекарственных препаратов.
Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли в установленном процессуальном порядке 1330 упаковок контрафактных лекарственных средств 29 наименований, включая препараты Buserelin, Volini, Bikana, Tirzetta и другие.
По предварительной оценке, стоимость изъятой продукции составляет около 600 млн. сумов.
По версии следствия, препараты небольшими партиями доставлялись из России с использованием пассажиров, следовавших железнодорожным и воздушным транспортом. После ввоза лекарства реализовывались на территории Ташкента.
По изъятым лекарственным средствам назначены экспертные исследования.
В настоящее время проводится доследственная проверка.