Культура

В Саудовской Аравии проходят «Дни культуры Узбекистана»

В Саудовской Аравии проходят «Дни культуры Узбекистана»
В Саудовской Аравии проходят «Дни культуры Узбекистана»

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — С 2 по 11 октября в Королевстве Саудовская Аравия проходят «Дни культуры Узбекистана». Делегация Узбекистана во главе с Министром культуры Озодбеком Назарбековым находится в Саудовской Аравии.

В рамках мероприятия организованы концерты с участием узбекских мастеров искусства, выставки национальных блюд и изделий ремесленников, культурные павильоны, а также экспозиции редких рукописей, книг и образцов узбекской литературы.

Особое внимание привлекает участие Узбекистана в качестве «Почётного гостя» на международном фестивале «Riyadh International Book Fair», проходящем в Эр-Рияде в течение десяти дней и собирающем более 2 000 издательств со всего мира. Это впервые за последние десять лет, когда почётным гостем фестиваля стала страна, не относящаяся к арабскому миру.

Во время встреч министров культуры Узбекистана и Саудовской Аравии был подписан документ о сотрудничестве в сфере культуры и искусства.

Кроме того, обсуждались перспективы совместной работы по переводу на узбекский язык уникальных и редких рукописей Центральной Азии, находящихся в Саудовской Аравии.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.