Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
Узбекистан

В Фергане планируют наладить выпуск зарядок для электромобилей

Аскар Якубов · 12.08.2026 · 12:30 · 83 views
В Фергане планируют наладить выпуск зарядок для электромобилей
В Фергане планируют наладить выпуск зарядок для электромобилей / Фото: Пресс-служба хокимията Ферганской области.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Фергане планируется организовать производство зарядных устройств для электромобилей с участием китайской компании Teglong. Предварительная договоренность о реализации проекта достигнута в ходе рабочего визита узбекской делегации в Китай.

В состав делегации во главе с руководителем территориального управления «Узэнергоинспекции» по Ферганской области Авазбеком Темировым вошли представители хокимията города Ферганы и предприниматели. В рамках визита делегация посещает крупные предприятия Китая и проводит переговоры по расширению инвестиционного сотрудничества.

На встрече с директором Teglong Бай Джангом стороны обсудили возможность организации в Фергане производства зарядных устройств для электромобилей с учетом местных условий. Также рассматривалась перспектива экспорта готовой продукции в соседние страны.

По итогам переговоров стороны достигли предварительных договоренностей о реализации проекта.

Ожидается, что сотрудничество будет способствовать развитию современной промышленности и повышению уровня локализации производства в Ферганской области.