Срочно
Узбекистан

В Андижане открылась улица гастрономического туризма

В Андижане открылась улица гастрономического туризма
В Андижане открылась улица гастрономического туризма / Фото: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с улицей гастрономического туризма, созданной в махалле Урикзор города Андижана. Проект реализован на улицах Машраб и Сарикуй и рассчитан на более чем 10 тыс. жителей и туристов в день. Об этом сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.

Общая стоимость проекта составляет 18 млрд сумов. Из них 8 млрд сумов выделены из республиканского бюджета, ещё 10 млрд сумов вложили предприниматели.

Протяжённость новой туристической улицы составляет 1,2 км. Здесь оборудованы просторные и безопасные пешеходные и велосипедные дорожки, проведено современное ландшафтное оформление, установлены фонтаны и элементы освещения.

Для посетителей также созданы селфи-зоны, открытые спортивные площадки, экологические площадки для детей и зоны семейного отдыха.

На улице работают 35 торговых объектов, в которых 30 субъектов предпринимательства оказывают услуги круглосуточно. В рамках реализации проекта создано 100 новых рабочих мест.

Глава государства осмотрел новую гастрономическую улицу и пообщался с местными жителями и предпринимателями.

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.