Узбекистан Экономика Финансы Технологии Культура Спорт Туризм В мире Media OutReach Newswire
O'z Ўз Ру En
Экономика

Узбекистан и Гонконг расширят экономическое сотрудничество

Анвар Умаров · 28.08.2026 · 09:15 · 31 views
Узбекистан и Гонконг расширят экономическое сотрудничество
Узбекистан и Гонконг расширят экономическое сотрудничество / Фото: Министерство экономики и финансов.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Заместитель министра экономики и финансов Узбекистана Умид Абидходжаев 28 августа в Ташкенте встретился с секретарем по вопросам юстиции Специального административного района Гонконг КНР и главой делегации Полом Ламом. Об этом сообщает Информационная служба и управление коммуникаций Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан.

Стороны обсудили расширение экономического и финансового сотрудничества, привлечение инвестиций и диверсификацию источников финансирования.

Во встрече также участвовал советник министра по вопросам управления государственным долгом Жасур Каршибаев.

Одной из тем переговоров стало использование передового опыта Гонконга в сфере международных финансов. Участники обсудили возможности более эффективного применения финансовых инструментов, расширения возможностей государственного и частного секторов, а также более активного использования имеющегося потенциала в экономических процессах.

Отдельное внимание стороны уделили финансированию приоритетных проектов, соответствующих национальным приоритетам развития Узбекистана. В частности, речь шла о повышении инвестиционной привлекательности таких проектов и эффективном использовании возможностей международного сотрудничества при их реализации.

Участники переговоров также рассмотрели перспективы взаимодействия в туризме, образовании и сфере искусственного интеллекта. В числе направлений дальнейшей работы были названы обмен знаниями и опытом, повышение квалификации специалистов и реализация новых совместных проектов.

По итогам встречи Узбекистан и Гонконг подтвердили готовность продолжать взаимовыгодное сотрудничество, расширять финансовые и инвестиционные связи и развивать совместную работу по перспективным направлениям.