Центральный банк Узбекистана сохранил ставку на уровне 14%
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Правление Центрального банка Узбекистана на заседании 29 июля 2026 года приняло решение сохранить основную процентную ставку на уровне 14% годовых.
Как отметил регулятор, годовая инфляция в июне составила 6,4%, а базовая инфляция сохранилась на уровне 5,7%.
Центральный банк также подтвердил ранее опубликованные макроэкономические прогнозы. По его оценке, годовая инфляция к концу 2026 года составит около 6,5%, а рост экономики ожидается в диапазоне 7,5–8%.
В регуляторе пояснили, что краткосрочное ускорение общей инфляции в июне было обусловлено повышением цен на энергоносители и уголь.
Центральный банк подчеркнул, что денежно-кредитная политика останется ориентированной на снижение инфляции до целевого уровня в 5%, поддержание макроэкономической стабильности и сохранение покупательной способности населения.
Следующее заседание правления Центрального банка по вопросу пересмотра основной процентной ставки назначено на 16 сентября 2026 года.